Государство будет гарантировать украинцам 100 процентов банковских депозитов – Зеленский

Читати українською
Известно, что поручение о стопроцентном гарантировании вкладов, данное президентом, распространяется на гарантии вкладов в национальных украинских банках
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что поручил Национальному банку, Кабинету министров и депутатам найти законную возможность, чтобы ввести 100% гарантирование вкладов украинцев в национальных банках.

Об этом он сказал в своем видеообращении за 17 марта.

«Новость, которая касается миллионов украинцев. Это особая задача для Национального банка Украины, для народных депутатов и наших чиновников. Я поручил найти такую законодательную возможность, чтобы государство гарантировало 100% вкладов в украинских банках. 100%. Не часть, как сейчас, как всегда, а полностью. Весь депозит. В любом банке нашего государства чтобы люди не потеряли деньги и не боялись этого ни при каких обстоятельствах. Поэтому жду конкретики. Проект решения. И надеюсь, что Верховная Рада не замедлит с поддержкой. Потому что это нужно украинцам. Это нужно Украине» - сказал он.

На данный момент Фонд гарантирования вкладов в Украине гарантирует сумму в 200 тысяч гривен. Т.е. депозиты больше этой суммы гарантируются лишь в ее пределах. В начале 2022 года Рада рассматривала законопроект об увеличении суммы гарантий вкладов до 400 тысяч гривен.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение к украинскому народу за 17 марта. В нем он напомнил, что закончился 22-й день войны. Президент пообещал, что все временно оккупированные российско-фашистскими войсками территории будут скоро освобождены, а государство будет гарантировать украинцам 100% вкладов в банках.

Напомним, пока Путина «чествуют» в мире кровавым диктатором и головорезом, группа европейских политиков и общественных деятелей выдвинула президента Украины Владимира Зеленского номинантом на Нобелевскую премию мира.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: