Стало известно, сколько денег украинцы держат на банковских депозитах

Читати українською
В банках украинцы держат запасов на сотни миллиардов гривен, причем больше половины из них приходится нв вклады в иностранной валюте
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине по состоянию на 1 декабря 2021 года суммарные вклады физических лиц в банках, которые подпадают под государственную программу возмещения вкладов, составляют 641,2 млрд грн. За ноябрь вклады выросли на 11,9 млрд грн.

Об этом сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Какими будут инфляция, курс и объем ЗВР в ближайшие годы: прогноз МинэкономикиМинэкономики прогнозирует на ближайшие годы рост курса доллара и средней зарплаты, снижение инфляции.

В национальной валюте украинцы хранят 251,7 млрд грн, в иностранной валюте (доллары, евро и т.д.) - 389,5 млрд грн. При этом 98% вкладов в национальной валюте не превышают 200 тысяч гривен, то есть, подпадают под гарантии ФГВФЛ. Таким образом, суммарно гарантии Фонда распространяются на 243,7 млрд грн. А вот вклады в иностранной валюте Фондом не гарантируются.

Напомним, стал известен новогодний прогноз на курс доллара; в конце декабря 2021 года, ближе к новогодним праздникам, курс доллара в Украине может взлететь до 27,5 грн за одну единицу американской валюты.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: