Обращение Зеленского к Конгрессу: что означает выступление президента

Читати українською
Владислав Фарапоновэксперт-американист

Президент Украины Владимир Зеленский впервые обратился к Конгрессу США за время своего президентства. Выступление было эмоциональным, но своевременным и нужным.

Украина удачно воспользовалась моментом для привлечения внимания к войне со стороны США

В 2022 году Украина, возможно, получила беспрецедентное внимание к себе, если сравнивать с годами Оранжевой революции или Евромайдана. Только на фоне этих событий Виктор Ющенко и Петр Порошенко обращались к американским законодателям.

Во-первых, сам факт приглашения со стороны обеих палат Конгресса и выступления дорогого стоит любому лидеру. Это показывает, что с руководством Украины готовы сотрудничать, говорить на самом высоком уровне. Сложно представить спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая первые шаги в политике делала еще во времена президентства Кеннеди, которая бы произносила что-то аналогичное «Славе Украине» лидеру Никарагуа или даже Израиля. Наоборот, она не только сама попыталась произнести украинский лозунг, но и поощряла своих коллег приветствовать президента Украины.

Бесполетная зона, санкции, объединение U-24: главное из выступления Зеленского перед Конгрессом СШАВладимир Зеленский выступил перед Конгрессом США. Призвал ввести больше санкций против России, создать бесполетную зону над Украиной и предоставить системы С-300.

На этом радостные моменты быстро закончились, ведь выступление президента не могло быть долгим. Владимир Зеленский, как и следовало, поблагодарил президента Байдена и Конгресс за помощь и политическую поддержку. Но вряд ли конгрессмены и сенаторы надеялись, что он этим ограничится.

Владимир Зеленский просил больше помощи и очевидно большей вовлеченности в приближение победы. Что касается присоединения США к переговорному процессу, то этого конгрессменам и сенаторам говорить и не стоило – лучше проговаривать с Белым домом напрямую.

Закрытие неба и интенсификация помощи – приоритеты Украины в отношениях с США во время войны

Сегодня выглядит так, что администрация Белого дома до сих пор не определилась относительно того, будет ли она закрывать небо. От позиции США многое зависит. Но очевидно, что будет иметь место и координация с государствами ЕС. Однако слово Вашингтона здесь важно не меньше, а возможно и больше других государств.

Вопрос лишь в том, не приведет ли это к превращению Украины в театр военных действий, если Россия продолжит атаковать гражданские объекты, а США и союзники будут вынуждены отвечать. Члены Администрации еще в начале войны четко дали понять, что, скорее всего, этого не будет.

Однако это не значит, что в эту дверь нельзя стучать. Если Россия продолжит атаки на гражданских, у США может не остаться выбора, как все же анонсировать и призвать другие государства закрыть небо над Украиной.

Зеленский также просил продолжения работы в направлении санкционной политики. В этом смысле свое слово в полной мере тоже еще не сказал Конгресс, поэтому есть перспективы ожидать большего именно от законодателей США.

Владислав Фарапонов, политолог-американист, аналитик «Интерньюз-Украина»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: