Российские оккупанты не дают вывезти из Мариуполя женщин и детей

Читати українською
Российские оккупанты не пропускают в город Мариуполь гуманитарный конвой, который ждут жители осажденного города.

Российские оккупанты не пропускают в город Мариуполь гуманитарный конвой, который ждут жители осажденного города.

Об этом сообщил директор по персоналу комбината «Азовсталь» группы Метинвест Иван Голтвенко.

«Мы сформировали гуманитарный конвой, который уже несколько дней находится возле города Бердянск и не может доехать до Мариуполя - его не пускают оккупанты. В этом конвое - очень важные для города медикаменты, продукты, теплая одежда. Поэтому мы надеемся, что все же заработает гумкор и нам дадут заехать в оккупированный город», - рассказал он.

По его словам, бомбоубежища на комбинатах Азовсталь и ММК Ильича были открыты с первых дней войны.

«Мы сформировали запас пищи, воды и медикаментов, которые снесли в хранилища. Но, к сожалению, мы не ожидали того, что 18 дней подряд Мариуполь будет в осаде», - пояснил он.

Он сообщил, что сейчас жители Мариуполя, которым удалось выбраться из города на собственных авто, начали прибывать в Запорожье.

«Там сформирован гуманитарный штаб, где людям предоставляется жилье, теплые вещи, питание, медикаменты, психологическая и медицинская помощь. Всех сотрудников мы стараемся разместить на базах отдыха в Кривом Роге, Каменском и Покровске. Волонтеры собрали много помощи: я еще раз благодарю всех тех, кто помогает в это непростое время. Эта ситуация очень объединила всех жителей украинских городов», - подчеркнул Голтвенко и подчеркнул, что «зеленый коридор» должен заработать.

«Нам нужен коридор, чтобы мы могли вывезти из Мариуполя женщин и детей. Я верю, что мы уехали из города временно. И обязательно вернемся, чтобы его отстроить», - резюмировал он.

Ранее мы писали о том, что в Днепропетровской области сбили две российские ракеты.

Также напомним, войска РФ обстреляли Новые Петровцы под Киевом, погиб ребенок.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: