США вводят очередные санкции против России: импорт и экспорт каких товаров будет запрещен

Читати українською
США запрещают экспорт предметов роскоши в Россию, а также запретили ввоз российских морепродуктов, алкоголя, алмазов.

Президент США Джо Байден объявил об очередных санкциях против России за нападение на Украину. В частности, Россия будет лишена торговых преференций, что позволит установить пошлины на некоторые товары.

Об этом говорится в заявлении Белого дома.

Штаты вводят полные блокирующие санкции в отношении руководителей российских банков, находящихся под санкциями, и членов Госдумы. Все их активы будут заморожены, поездки в США запрещены.

Экономист объяснил, почему РФ больше никогда не увидит своих золотовалютных резервовОграничения, озвученные российским Центробанком, для валютных вкладчиков – окончательные. Россияне могут проститься с золотовалютными резервами в том объеме, в котором их заморозили.

Кроме того, США запрещают экспорт предметов роскоши в Россию: дорогих часов, автомобилей, элитной одежды и алкоголя, ювелирных изделий и других товаров.

Вводится и запрет на импорт в США товаров из нескольких основных секторов экономики России. Речь о ввозе в страну морепродуктов, алкоголя (водки), непромышленных алмазов. Это лишит Россию более чем миллиарда долларов экспортных доходов. Штаты сохраняют за собой право вводить дополнительные запреты на импорт по мере необходимости.

В заявлении также говорится, что США и страны «Большой семерки» будут добиваться того, чтобы Россия не смогла получать финансирование от Международного валютного банка, Всемирного банка и других финансовых институтов.

Напомним, несколько дней назад США запретили импорт российской нефти и газа.

Аналитики JPMorgan Chase уже предупредили, что санкции, введенные против России, значительно увеличили вероятность дефолта страны в отношении долларовых и других государственных долговых обязательств на международном рынке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: