Джонсон назвал «ужасной ошибкой» реакцию Запада на аннексию Крыма

Читати українською
Борис Джонсон сожалеет о реакция Запада на аннексию Крыма Россией в 2014 году. Виной тому, по словам британского премьера, является зависимость от российских энергоресурсов.

Запад совершил «ужасную ошибку» и позволил, чтобы президенту Владимиру Путину «сошла с рук» аннексия Крыма в 2014 году.

Об этом премьер-министр Великобритании Борис Джонсон написал в статье для The Telegraph.

В ЦРУ считают, что у Путина нет четкой конечной цели в войне с УкраинойУ Владимира Путина нет конечной цели своего вторжения в Украину, считает директор ЦРУ. Он также заявил, что следует серьезно отнестись к возможному применению химического оружия Россией.

«Когда Путин впервые вторгся в Украину в 2014 году, Запад совершил ужасную ошибку. Российский лидер совершил акт насильственной агрессии и отобрал огромный кусок у суверенной страны. И мы позволили ему остаться безнаказанным», – написал Джонсон.

Путин шантажировал Запад из-за его зависимости от российской нефти и газа. Но именно энергетические запасы России, по мнению Джонсона, делают ее уязвимой.

«Сила Путина — его огромные запасы углеводородов — также является его слабостью. У него практически ничего другого нет. Путинская Россия производит немногое из того, что хочет покупать остальной мир. Если мир сможет покончить с зависимостью от российской нефти и газа, мы сможем лишить его денег, разрушить его стратегию», – пишет премьер.

Джонсон заявил, что для Запада будет «болезненным» сокращением зависимости от российских энергоресурсов, но все страны должны это сделать, иначе стратегия не сработает: «Не сомневаюсь, что впереди нас ждут трудные времена. Процесс отлучения мира от российской нефти и газа, да и вообще углеводородов, будет непростым».

Напомним, США уже запретили импорт российской нефти и газа.

Великобритания, в свою очередь, намерена полностью прекратит импорт российской нефти до конца 2022 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: