ЕС может ввести новые санкции против трех российских нефтяных компаний – Reuters

Читати українською
Евросоюз может ввести новые санкции против Роснефти, Транснефти и Газпромнефти. Но страны смогут продолжать делать закупки у этих компаний.

Страны Европейского Союза намерены ввести новые санкции против трех крупнейших российских нефтяных компаний – «Роснефти», «Транснефти» и «Газпромнефти». Но при этом продолжат производить у них закупки.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Евросоюзе.

Россия обогнала Иран и Северную Корею по количеству наложенных на нее санкций – BloombergРоссия стала лидером в мире по количество наложенных на нее санкций, обогнав Иран, КНДР и Сирию.

На эти компании уже распространяются ограничения ЕС на кредиты и долговое финансирование. Новый пакет ограничений, как ожидается, заблокирует инвестиции в проекты добычи и разведки топлива.

При этом в Евросоюзе настаивают, что новые меры не помешают государствам и компаниям ЕС покупать нефть у этих трех российских компаний.

Ранее, 8 марта, Джо Байден объявил, что США запретили импорт российской нефти и газа.

Напомним, по данным издания Bloomberg, Россию через две недели после вторжения в Украину начал накрывать самый масштабный кризиса с начала 90-х годов. ВВП страны уже сократился на 30 млрд долларов.

Российский экономист считает вполне реальным, что возвращение РФ к уровню производства и потребления 2021 года при самых лучших сценариях займет десятилетия.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: