РФ потеряла уже 30 млрд долларов ВВП за время войны против Украины

Читати українською

Через две недели после вторжения Россию начал накрывать самый масштабный кризис. ВВП уже сократилось на 30 млрд долларов, или 9 процентов.
Фото Слово и дело

Через две недели после вторжения России в Украину Кремль начал накрывать самый масштабный кризиса с начала 90-х. ВВП России уже сократилось на 30 млрд долларов, или 9% в 2022 году.

Об этом сообщает Bloomberg.

России не будет. Колонка Леонида ШвецаТо, что творится сейчас с Россией, является преступлением во многих отношениях, и одно из важных следствий – потеря любых перспектив молодежью, кроме самых грустных, а то и трагических.

После международных санкций экономика за считанные дни откатилась назад.

«По одной из первых оценок уже нанесенного ущерба, текущие прогнозы Bloomberg Economics предполагают, что производство упало примерно на 2% – это падение, конкурирующее с годовым сокращением во время пандемии в 2020 году. Снижение означает, что более 30 миллиардов долларов были изъяты из годового валового внутреннего продукта России, исходя из цен в прошлом году», - сказано в сообщении.

Предыдущий прогноз Bloomberg Economics предполагает падение ВВП России за весь год примерно на 9% в 2022 году.

В то же время прогнозы экономистов на следующий год для РФ сильно отличаются, начиная от оценки Института международных финансов о «очень глубокой рецессии» в 15% до сокращения на 7%, оцениваемого в JPMorgan Chase & Co. и Goldman Sachs Group. Inc.

Базовый прогноз Bank of America Corp. заключается в том, что в текущем году ВВП упадет примерно на 13%, при этом возможно более глубокое падение, если закупка энергоносителей из России будет прекращена.

Сейчас прогноз уже указывает на большой экономический спад, хотя базируется на небольшом объеме доступной информации.

При этом прогнозы могут быть заниженными, ведь базируются, в частности, на стоимости акций, а длительное закрытие рынка не позволяет дать надлежащую оценку одной из четырех составляющих. Также учитывается курс рубля по отношению к доллару, доходность евробондов и цены на нефть.

Напомним, в ОПУ подсчитали, что ущерб от вторжения России в Украину уже превысил 100 млрд долларов.

На минувшей неделе Украина получила экстренную помощь МВФ, еще ожидается от Всемирного банка и ЕБРР.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: