Штаты работают над обеспечением Украины более мощной ПВО — WP

Читати українською
Соединенные Штаты Америки работают над обеспечением Украины более мощной ПВО, пишет The Washington Post.

Администрация Байдена работает с европейскими союзниками над ускорением доставки в зону боевых действий в Украине более совершенных систем противовоздушной обороны и других вооружений.

Об это пишет The Washington Post со ссылкой на заявы официальных лиц США.

«Обсуждения продолжались в преддверии запланированной на следующей неделе поездки министра обороны Ллойда Остина для встречи с союзниками по НАТО в Брюсселе и Словакии, которая вместе с Польшей и Румынией заявила о готовности передать военную помощь своему пострадавшему соседу. Словакия также обладает хорошо знакомым украинцам зенитно-ракетным комплексом С-300, который используется для сбивания самолетов противника», - пишет издание.

Представитель Пентагона заявил журналистам, что Соединенные Штаты намерены вооружить правительство в Киеве «теми средствами, которые, как мы знаем, нужны украинцам и которые они очень хорошо используют».

Он отказался уточнить, какие виды оружия могут быть включены в следующую волну поставок.

Напомним, ранее издание The Wall Street Journal писало, что решение США отказать Украине в передаче польских истребителей МиГ-29 принял лично президент Байден, наложивший вето на доставку самолетов, чтобы не спровоцировать Владимира Путина на эскалацию войны.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: