На ЧАЭС восстановили электроснабжение – «Энергоатом»

Читати українською
На Чернобыльской АЭС удалось вернуть электроснабжение, при том, что станция захвачена российскими оккупантами. Все системы охлаждения будут работать.
Getty Images

На Чернобыльской АЭС восстановили электроснабжение. Теперь все системы охлаждения отработанных ядерных отходов будут снова работать в штатном режиме.

Об этом сообщила пресс-служба «Энергоатома» в Telegram в воскресенье, 13 марта.

Россия готовит теракт на Чернобыльской АЭС – разведкаПутин отдал приказ о подготовке теракта на Чернобыльской АЭС. Оккупанты планируют создать техногенную катастрофу, ответственность за которую переложат на Украину.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко рассказал, что сегодня благодаря невероятным усилиям специалистов НЭК «Укрэнерго», наших атомщиков и электриков удалось вернуть электроснабжение на ЧАЭС, захваченное российскими оккупантами.

«Наши украинские энергетики, рискуя собственным здоровьем и жизнью, смогли предотвратить риск возможной ядерной катастрофы, угрожавшей всей Европе. Теперь системы охлаждения отработанных ядерных сборок будут снова работать в штатном режиме, не от резервного питания», - заявил он.

Министр напомнил, что ЧАЭС – остается объектом украинской энергетики.

«Подчеркиваю, что ЧАЭС это объект украинской энергетики, и нам не нужна никакая помощь со стороны кого-либо для обеспечения или возобновления электроснабжения на наши объекты», - говорится в сообщении.

Галущенко снова призвал международные сообщества помочь в защите ядерных объектов.

«Поэтому я еще раз обращаюсь к нашим международным партнерам, Еврокомиссии, МАГАТЭ, ООН, ОБСЕ: помогите нам защитить ядерные объекты! В настоящее время крайне необходимо заставить врага покинуть АЭС и установить 30-километровую демилитаризованную зону вокруг объектов атомной энергетики Украины», - добавил он.

Напомним, 9 марта стало известно, что Чернобыльская АЭС полностью обесточена в результате действий российской армии. В «Энергоатоме» предупредили, что обесточивание ЧАЭС может привести к утечке радиоактивных веществ.

Тогда стало известно, что Чернобыльскую АЭС подключат к резервным дизель-генераторам – этого хватило бы на 48 часов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: