Энергоснабжение ЧАЭС: в Укрэнерго откажутся от помощи Беларуси

Читати українською
Украина отреагировала на заявление  Лукашенко о том, что на Чернобыльскую АЭС будут отправлены специалисты из Беларуси для того, чтобы восстановить энергоснабжение объекта.
Getty Images

В национальной энергетической компании «Укрэнерго» отреагировали на заявление Александра Лукашенко о том, что на Чернобыльскую АЭС будут отправлены специалисты из Беларуси для того, чтобы восстановить энергоснабжение объекта.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы компании.

Ситуация в Чернобыле является угрозой для всей Европы, и для самой РФ – ПодолякСитуация с прекращением энергоснабжения ЧАЭС – угроза для всей Европы, и для самой России. Но РФ ведет войну в духе средневековья, поэтому ее действия не удивляют.

«Укрэнерго не нуждается в помощи белорусской стороны в ремонте поврежденных российскими обстрелами высоковольтной линии, питавших Чернобыльскую АЭС. Мы нуждаемся в прекращении огня и пропуске наших ремонтных бригад, которые со вчера ждут согласия выехать на ремонт», - говорится в сообщении.

В компании подчеркнули, что у них все готово для немедленного ремонта линии и восстановления электропитания ЧАЭС, которая обесточена уже более суток.

«Просто прекратите обстрел и дайте допуск нашим ремонтным бригадам! Все сообщения российских и белорусских СМИ о заживлении ЧАЭС со стороны Беларуси – провокация, направленная на обострение ситуации», - заявляют в Укрэнерго.

Напомним, 9 марта стало известно, что Чернобыльская АЭС полностью обесточена в результате действий российской армии. Как сообщалось, в таком режиме станция может находиться не более 48 часов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: