РФ использует Беларусь как плацдарм для авиаударов по Украине – CNN

Читати українською
Большинство российских истребителей, которые нарушали воздушное пространство Украины, вылетали из Беларуси.
Иллюстративное фото

Большинство российских истребителей, которые нарушали воздушное пространство Украины в ходе этой войны, вылетают с территории Беларуси. Таким образом, Россия использует Беларусь как плацдарм для авиаударов по территории Украины.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на разведданные и технического директора миссии НАТО.

Российские войска атаковали Украину при поддержке ВС Беларуси – ГПСУАтаки на пограничные подразделения, пограничные наряды и пункты пропуска происходят с применением артиллерии, тяжелой техники и стрелкового оружия

«Подавляющее большинство» истребителей российского производства, которые силы НАТО видели в воздушном пространстве Украины с начала российского вторжения, вылетели из Беларуси, сообщил CNN технический директор миссии.

По его словам, в один особенно «активный» день силы НАТО заметили около 20 российских самолетов, направлявшихся в Киев из Беларуси.

CNN также сопровождала 2-ю летную эскадрилью НАТО в ходе одной из наблюдательных миссией. В течение двух часов после взлета в 8 утра по центральноевропейскому времени радар зафиксировал около 12 самолетов российского производства, простаивающих в Беларуси к северу от Чернобыльской АЭС.

Спустя несколько часов минимум девять самолетов российского производства вторглись в воздушное пространство Украины со стороны Беларуси, по всей видимости, направляясь в сторону Киева.

Пока главный вопрос, на которой не может ответить НАТО, были ли это непосредственно силы Беларуси, поддерживающие Россию в войне.

Напомним, Евросоюз уже рассматривает Беларусь как соагрессора в войне России против Украины.

Ранее украинская разведка обнародовала список российских летчиков, которые планируют наносить ракетно-бомбовые удары по украинским городам с территории Беларуси.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: