Генштаб фиксирует признаки готовности Беларуси вступить в войну против Украины

Читати українською
В Беларуси сохраняются признаки готовности к возможному широкомасштабному участию в войне против Украины на стороне России.

Сохраняются признаки готовности военно-политического руководства Беларуси к возможному широкомасштабному участию в боевых действиях против Украины на стороне России.

Об этом сообщает Генштаб Вооруженных сил Украины.

«Осуществлена частичная перегруппировка сухопутных войск и ССО ВС РБ. В частности, в районе Брест находятся по одной БТГр из состава 38 одшбр (Брест) и 103 опдбр (Витебск) ВС Беларуси; в районе Александровка (район пограничного КПП в районе н.п. Вильча, Киевская обл.) – 2 БТГр 38 ед. в районе Кирово (Полесский радиационный заповедник) – 2 БТГр 103 опдбр», – рассказали в Генштабе.

Данилов высказался о прямом участии Беларуси в войнеСейчас не наблюдается прямого участия в Беларуси в российско-украинской войне. Впрочем, наши военные готовы к такому развитию событий.

При этом отметили, что подразделения переведены в высшие степени боевой готовности, но большинство военнослужащих не хочет воевать на стороне России.

Что касается России, то основные усилия оккупантов продолжают сосредотачиваться на создании условий для захвата Киева, Харькова, Чернигова, Сум, Мариуполя, Николаева и выходе на административные границы Луганской и Донецкой областей.

«До семи БТГр 1, 2 АК и 150 мсд 8 армии оккупантов не отказываются от замысла ведения наступательных действий в направлениях на Днепр и Запорожье с целью выхода на административные границы Донецкой области. Совершена неудачная попытка наступления в районе н.п. Троицкое. Враг пытается возобновить наступление и захватить Мариуполь», – сообщили в Генштабе.

В акваториях Черного и Азовского морей противник не предпринимал активных действий. Но сохраняется вероятность нанесения ракетных ударов по государственным и военным объектам с кораблей Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Напомним, ранее в Генштабе сообщили, что российские оккупанты планируют активизировать авиацию с целью нанесения ракетно-бомбовых ударов по крупным городам Украины и промышленной инфраструктуре.

Несколько дней назад в ОПУ заявили, что на сегодняшний день угрозы прямого вторжения Беларуси в Украину нет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: