Российские войска атаковали Украину при поддержке ВС Беларуси – ГПСУ

Читати українською
Атаки на пограничные подразделения, пограничные наряды и пункты пропуска происходят с применением артиллерии, тяжелой техники и стрелкового оружия
Иллюстративное фотоdpsu.gov.ua

Российские войска атаковали границу Украины в пределах Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Житомирской областей, а также с территории оккупированного Крыма и Беларуси. В последнем случае ВС РФ действовали при поддержке беларусской армии.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

«Около 5.00 государственную границу Украины на участке с Российской Федерацией и Республикой Беларусь подвергся атаке со стороны российских войск, которые поддерживаются Беларусью. Атаки на пограничные подразделения, пограничные наряды и пункты пропуска происходят с применением артиллерии, тяжелой техники и стрелкового оружия. Это происходит в пределах Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Житомирской областей. Кроме того, атака происходит с территории АР Крым. Также фиксируется работа диверсионно-разведывательных групп противника. В зависимости от ситуаций на участках границы пограничники вместе с Вооруженными Силами Украины и Национальной гвардией Украины ведут огонь по врагу. Относительно ранений среди стражей границы информация уточняется» - сказано в сообщении.

Отметим, что ряд каналов в Telegram публикует отрывок видео из трансляции CNN. На видео заметно, что колонна российской бронетехники проходит сквозь пограничный пункт «Сенкивка» в Черниговской области.

Напомним, российские войска атакуют украинские границы на всем их протяжении. На данный момент сообщается о множественных взрывах в ряде украинских городов. Под удар попали Харьков, Мариуполь, Николаев, Одесса, Херсон и Киев.

Владимир Зеленский обратился к украинцам и объявил о введении военного положения. Министр обороны Украины Алексей Резников заверил, что ситуация находится под контролем, а украинская армия держит оборону.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: