Россиянам запретили покупать наличную валюту и снимать евро

Читати українською
Те россияне, которые будут в дальнейшем открывать новые валютные счета и вклады, смогут снять с них средства только в рублях.
фото: Минфин

Центробанк страны-агрессора запретил продажу валюты в кассах банка для населения, а с депозитов можно снять только доллары и при в объеме до 10 тысяч.

Об этом сообщает Центробанк России.

Отмечается, что такой порядок будет действовать в стране полгода - со среды, 9 марта и до 9 сентября 2022 года.

Согласно сообщению, с валютных счетов клиенты банков смогут снять до 10 тыс. долларов в наличной валюте, а остальные средства – в рублях по рыночному курсу по состоянию на день выдачи. Превышают такую ​​сумму всего 10% вкладов, отмечают в ЦБ РФ.

России угрожает дефолт уже к середине апреля - BloombergШансы на то, что Россия выплатит свой внешний долг – быстро уменьшаются по мере падения цен на облигации, надвигающейся в стране рецессии и накопления различных ограничений на платежи.

При этом, независимо от валюты счета средства будут конвертироваться в доллар – то есть с депозита в евро средства клиенты не снимут.

В то же время, те россияне, которые с завтрашнего дня будут открывать новые валютные счета и вклады, смогут снять с них средства только в рублях.

Банки до сентября не будут продавать наличную валюту гражданам. Конечно, продавать валюту население сможет в любое время.

Ранее мы сообщали, что санкции, введенные против России из-за вторжения в Украину, значительно увеличили вероятность дефолта страны в отношении долларовых и других государственных долговых обязательств на международном рынке.

Напомним, что агентство Moody's снизило рейтинг России до преддефолтного состояния.

Накануне стало известно, что Visa и Mastercard полностью выходят из России.

Также эксперт рассказал, как отключение России от SWIFT ударит по их экономике.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: