В сети обсуждают данные британской разведки об «оккупационном правительстве» для Украины

Читати українською

Как в соцсетях реагируют на данные британской разведки о том, что Россия сформировала оккупационное правительство для Украины, возглавить которое может Евгений Мураев.
Слово и дело

Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что Россия уже сформировала состав «оккупационного пророссийского правительства» для Украины, возглавить которое может экс-нардеп Евгений Мураев.

В состав «правительства» также могут войти экс-премьер-министр Николай Азаров, бывший глава аппарата президента Украины Андрей Клюев, бывший первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов и бывший вице-премьер Владимир Сивкович. Похожая информация есть и у американской разведки.

В Офисе президента Украины считают, что к информации зарубежной разведки стоит отнестись серьезно. Сам Мураев утверждает, что связи с российской стороной не поддерживает: «Это какая-то глупость. Мне уже четыре года запрещен въезд в Россию... Вы можете посмотреть изложенную мною программу – у нас с ними разное видение развития страны. Украина должна быть сильным и суверенным государством. Поэтому сложно представить, чтобы у меня была какая-то коммуникация с россиянами».

Как на планы по «оккупационному правительству» отреагировали в соцсетях – в подборке «Слово и дело».

«Где Джеймс Бонд взял этот список? Тут можно только гадать. Но какие могут быть основные версии? Во-первых, либо из Кремля, либо нет. Если нет, то это может быть кто угодно из этого самого водевильного правительства, один из беглецов Януковича. Тот же Арбузов, например, который тихо спивается в Москве, но наверняка все еще любит раздувать щеки и рассказывать, как они рулили Украиной со Стоматологом и его папашей. Во-вторых, это может быть сам Кремль. И тут тоже есть два основных варианта. Первый – они реально такое планируют. На крайний вариант, конверт для случая вторжения, если Путин пойдет на безумие. Пойдет или нет, но проработать все варианты они обязаны. И вот положили на стол такой вариант. В Кремле ведь никогда не отличались адекватностью восприятия Украины. Или это преднамеренный слив ФСБ. Или кто там у них отвечает за украинское направление», – написал Сергей Фурса.

«Британская разведка заявляет, что Мураев рассматривается Москвой как следующий глава Украины. Интересная деталь – именно Мураев в 2014 году вывозил бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова за пределы Украины. С точки зрения электоральной поддержки такой план равняется нулю. Но это если выборы будут. Но если Мураева назначить, подобно Аксенову, своим наместником, то все может быть. На месте СБУ я бы уже посетил Мураева и расспросил его, что он знает об озвученном британцами плане Путина», – написал Виктор Шлинчак.

«Кстати, а почему именно Мураев должен его возглавить? Нет, я, конечно, понимаю, что Евгений – наиболее образованный среди всех кандидатов. Но рейтинги у него на минимуме. На руководящую должность среди русофилов больше подошел бы Медведчук или Бойко. Первого преследует власть, у второго рейтинги явно повыше», – считает Юрий Лукшиц.

«Не то, чтобы я не верила, что арбузовско-клименковская компашка мечтает возродиться (здесь еще раз хочется оценить масштабы украденного, что столько лет еще и на интриги хватает), но мне кажется, что Мураев еще года три назад достиг своего электорального потолка и дальше не двинется. Поэтому новость от британцев меня заставила задуматься. Если Россия ставит на Мураева, то ок – курите дрова и побольше. Хуже если Россия сейчас скармливает Западу определенную легенду, чтобы прикрыть какие-то другие свои планы», – написала Татьяна Николаенко.

«Это вместе с тем хорошая и плохая новость. Хорошая – потому что придумать менее совместимую с Украиной и украинцами персону, чем «Евгений», тяжело. Сделать гауляйтером человека, который только своим габитусом превращает самого нейтрального украинца в ярого бандеровца – это странный план. Плохая – потому что при всей любви к деньгам и продажности Мураев – идейный враг, который ненавидит эту страну и эту нацию, поэтому может сделать много зла, пока его не деактивируют небезразличные граждане в балаклавах. Потому СБУ должна проверить информацию британцев максимально тщательно», – считает Сергей Иванов.

«Но мне кажется, что в Кремле действительно могут рассматривать Мураева в качестве возможного кандидата на должность руководителя марионеточного правительства в Украине. Мураев выглядит условно новым лицом, за которым нет слишком очевидного коррупционного шлейфа. При этом может идти речь, что он возглавит правительство оккупированных территорий Востока и Юга Украины (которые видят в виде «Новороссии»), которые будут «продавать» миру как правительство настоящей Украины. А именно на этих территориях Мураев куда больше популярен, чем в целом в Украине. И там он уже политик не третьего, а второго эшелона. В таком контексте фигура Мураева не выглядит совсем удивительной, а также определяет намерения Мордора захватить, по меньшей мере, на первом этапе, Восток и Юг Украины», – написал Борис Кушнирук.

Напомним, в Министерстве иностранных дел России заявление внешнеполитического ведомства Великобритании назвали «фейком и дезинформацией».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: