Сводка Генерального штаба ВСУ: ситуация на фронтах борьбы с российскими оккупантами

Читати українською
Россияне готовятся к очередной попытке прорваться к Киеву. На большинстве других направлений российские войска понесли потери и выдохлись
Иллюстративное фотоFacebook

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины опубликовал оперативную сводку за 7 марта, 12-й день противостояния российским войскам, которые вторглись в Украину.

Об этом сообщается на странице Генштаба ВСУ в Facebook.

Основное из оперативной сводки:

Вторжение в Украину: сколько солдат и техники потеряла российская армияРоссийская армия потеряла в Украине больше 11 тысяч человек, почти тысячу боевых бронированных машин, 290 танков и другую технику.

  • Российские войска продолжают попытки наступления, чтобы создать сухопутный контроль на территорию ОРДЛО из оккупированного Крыма, взять под контроль Мариуполь, охватить Киев и начать его штурм, а также выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей. Однако у русских ничего не выходит.
  • На попытку штурма Киева ВС РФ хотят бросить свои самые боеспособные части - росгвардейский полк имени Рамзана Кадырова, 27-й отряд спецназа «Кузбасс», 604-й центр спецназа «Витязь» и подразделения наемников из ЧВК «Лига» (бывшая ЧВК «Вагнера»).
  • На Полесском направлении действуют подразделения 29, 35, 36 общевойсковых армий ВС РФ, Тихоокеанского флота и ВДВ ВС РФ. Они засели в районе н/п Полесское, Кухари, Бородянка, Бышев, Гореничи, Демидов.
  • В районе Раковки противник форсировал реку Ирпень, однако понес потери, выдохся и остановился.
  • На Северском направлении враг силами войск 2-й и 41-й армий, а также 90-й танковой дивизии пытается окружать Чернигов и готовит наступление на Сумы.
  • На Слобожанщине противник силами подразделений 1-й танковой, 6-й, 20-й общевойсковых армий, 14-го корпуса и 141-й дивизии пытается атаковать Северодонецк, Канев, Новомосковск, готовит наступление на Сумы.
  • При попытке овладеть Изюмом российские войска понесли значительные потери и отошли, устроив авиационный и артиллерийский террор мирному населению города.
  • На Донецком и Таврическом направлении противник силами своих подразделений при поддержке вооруженных банд «Л/ДНР» пытается развивать наступление в сторону Днепра, Запорожья, Николаева, предпринимает безуспешные попытки штурма Волновахи.
  • Под Николаевом враг остановлен.

В целом, отмечают в Генштабе, моральный дух противника крайне низок. Большие потери в живой силе и технике деморализовали боевиков и российских военных, все чаще отмечаются случаи дезертирства.

Тем временем, согласно данным Министерства обороны США, Россия задействовала в Украине почти 100 процентов своей боевой мощи.

Украина в ходе боевых действий за 12 дней перемолола уже как минимум треть российской армии вторжения. Большую часть российских потерь составляют санитарные - раненые и больные, а также дезертиры.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: