Треть российской армии уже перемолота – Геращенко

Читати українською
Точное количество российских пленных пока что не известно, так как учет только налаживается. Никто не ожидал, что их окажется так много
Иллюстративное фотоFacebook

Украина в ходе боевых действий за 12 дней перемолола уже как минимум треть российской армии вторжения. Большую часть российских потерь составляют санитарные - раненые и больные, а также дезертиры.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Антон Геращенко в эфире Радио НВ.

«Фактически, мы перемололи здесь треть российской армии. Она потеряла возможность делать серьезные наступательные операции под Киевом, под Харьковом. Единственная сейчас их надежда — они хотят взять Мариуполь. Но не получится» - сказал он.

Вторжение в Украину: сколько солдат и техники потеряла российская армияРоссийская армия потеряла в Украине больше 11 тысяч человек, почти тысячу боевых бронированных машин, 290 танков и другую технику.

Геращенко добавил, что точное количество российских пленных пока что не известно, так как учет только налаживается. Никто не ожидал, что их окажется так много. Сейчас их уже свыше тысячи, если вообще не две. Чаще всего в плен сдаются призывники лет 18-20 - они были совершенно не готовы к войне, их моральное состояние очень низкое. Это те самые солдаты-срочники, которых, по словам Путина, в Украине якобы нет.

«Могу сказать, что их уже далеко за 1 тысячу. Их количество приближается к 2 тысячам. К пленным относятся хорошо, понимая, что они люди подневольные. И, соответственно, дальше их будут использовать как обменный фонд — для обмена на наших пленных, которые попали к русским» - рассказал он.

Тем временем, согласно данным Министерства обороны США, Россия задействовала в Украине почти 100 процентов своей боевой мощи.

За вечер 7 марта противовоздушные силы обороны ВСУ сбили над Киевом российский самолет, еще один был уничтожен в воздушном бою в окрестностях украинской столицы. Также Вооруженные силы Украины уничтожили на подступах к Мариуполю Донецкой области танковую роту и около 40 российских военных.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: