Россия меняет тактику: почему агрессор прибегает к негуманным методам ведения войны

Читати українською
Россия постепенно стала менять свою тактику ведения войны. Почему противник предпринимает такие действия, читайте в материале Слово и дело.
Слово и дело

В Украине 12 дней идет полномасштабная война с Российской Федерацией. Оккупанты беспощадно обстреливают как критическую инфраструктуру, так и жилые районы и гражданское население. При этом противник терпит большие потери. Президент Владимир Зеленский неоднократно просил НАТО закрыть небо над Украиной, ведь ракетные удары наносят наибольшие разрушения. В то же время Альянс пока отказывается выполнять просьбы Украины. Может ли НАТО закрыть воздушное пространство, почему Россия начала менять свою тактику и прибегать к таким методам ведения войны, читайте в материале «Слово и дело».

Что означает закрытое небо и почему НАТО не соглашается на этот шаг

Создание бесполетной зоны убрало бы серьезное преимущество российской армии, использующей авиацию для ударов не только по военной инфраструктуре, но и по гражданским объектам.

Бесполетная зона над определенной территорией предусматривает запрет любых полетов над ней, включая военные самолеты и вертолеты. То есть все объекты должны сбиваться.

И вот Украина фактически просит НАТО гарантировать сбивание вражеских самолетов.

Еще 28 февраля в НАТО заявили, что исключают возможность введения бесполетной зоны над Украиной. В то же время, через несколько дней петиция в НАТО о закрытии неба над Украиной набрала нужное количество голосов – более 1 млн.

Однако после этого НАТО снова отказало Украине в введении бесполетной зоны. По их мнению, прямое вмешательство Альянса приведет к более масштабной и жестокой войне в Европе.

«Мы не являемся частью этого конфликта, и мы отвечаем за то, чтобы он не обострился и не распространился за пределы Украины. Мы понимаем отчаяние, но мы также верим, что если мы сделаем это (бесполетную зону – Ред.), то получим нечто, что может привести к полномасштабной войне в Европе с участием значительно большего количества стран и значительно больших страданий», – заявил на пресс-конференции генсек НАТО.

Президент Владимир Зеленский остро отреагировал на такое решение и раскритиковал Альянс.

Ми продовжуємо боротися. Ми захистимо нашу державу. Ми звільнимо нашу землю. Завдяки нашим героям.Офіс Президента України

«Сегодня руководство Альянса дало зеленый свет для дальнейшей бомбардировки украинских городов и сел, отказавшись создать бесполетную зону. Вы могли закрыть небо, но… Я не знаю, кого вы можете защитить, способны ли вы защитить свои страны – страны Альянса. От нас вы не сможете откупиться литрами топлива за литры нашей крови, пролитой за нашу общую Европу, за общую свободу, за наше общее будущее», – заявил глава украинского государства.

Уже через два дня Зеленский снова призвал закрыть небо над Украиной – после того, как оккупанты выпустили восемь ракет по Винницкому аэропорту.

По мнению военного эксперта Олега Жданова, НАТО никогда не закроет небо над Украиной.

«Это нужно понять раз и навсегда. Они не будут воевать с Российской Федерацией. В этом случае системы ПВО НАТО должны сбивать российские боевые самолеты. Соответственно, это война», – отметил он в разговоре со «Слово и дело».

По словам Жданова, ни одна страна НАТО не согласится на вмешательство в этот конфликт, тем более такие страны как Венгрия.

Есть ли другие возможности закрыть небо и почему Европа не «спешит на помощь»

По мнению военного эксперта, Украине нужно искать другие пути и гибридные методы закрытия нашего воздушного пространства – через прямые договоренности со странами-партнерами, которые реально поддерживают нас.

«Прежде всего, это усиление нашей противовоздушной обороны и передача нам самолетов. Ведь те, которые пообещали, до сих пор не передали», – отметил Жданов.

В то же время он подчеркнул, что Россия сейчас начала давить и запугивать наших союзников.

«Путин уже заявил, что помощь Украине он будет расценивать как участие в войне. То есть он оставляет за собой право нанесения удара по этим странам. Поэтому Европа и испугалась, потому мы до сих пор не получили самолеты. Россия может зайти и через Черное море и через Балтийское. И наносить удары. Это не проблема России. Единственное, что ракет нет», – рассказал эксперт.

Напомним, на днях Путин заявил, что Россия будет рассматривать какие-либо попытки других стран установления бесполетной зоны над Украиной как участие в военных действиях.

По словам Жданова, сейчас РФ уже извлекла из составов последние точечные ракеты и будет пытаться наносить ракетные удары по нашим городам.

«Очевидно, Запад до сих пор не понимает главной угрозы – если Путин нас победит, он их всех поставит на колени. А Европа надеется, что они договорятся с ним. Когда-то, в 1938 году, тоже надеялись договориться с Гитлером, и это закончилось полной оккупацией Европы», – подчеркнул военный эксперт.

Кстати, Владимир Зеленский в своих обращениях неоднократно подчеркивал это и призывал европейские страны объединиться с Украиной.

«Я рад, что мы объединили всех вас, страны ЕС, но я не знал, что такой ценой. И это трагедия для меня, трагедия для каждого украинца, трагедия для каждого государства», – сказал президент, выступая в Европейском парламенте.

Олег Жданов подчеркнул, что если Европа не хочет вступать в войну, она должна дать нам оружие.

«Если они дадут нам оружие, у нас есть шанс победить. Особенно в сложившихся условиях», – подчеркнул эксперт.

Почему оккупанты начали все больше обстреливать мирные районы

По словам военного эксперта, Россия допустила стратегическую ошибку – подготовила очень маленький контингент для захвата Украины.

«Для того чтобы оккупировать Украину, нужно иметь как минимум полумиллионную армию и столько же в резерве. Тогда можно рассчитывать на успех. А они подготовили около 120 тысяч и вообще без резерва», – заметил Жданов.

Также он подчеркнул, что Россия полностью изменила тактику. Об этом уже говорили и в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины, и в Совете национальной безопасности и обороны.

«Оккупанты не смогли достичь своих военных задач в Украине, используя тактику молниеносного наступления (блицкрига), в связи с чем он меняет свою тактику», – рассказывали в Генштабе.

Военный эксперт отметил, что оккупанты уже даже избегают столкновения с нашими ВСУ, потому что понимают, что не могут их преодолеть и постоянно несут потери.

«Поэтому РФ прибегла к ракетным авиационным ударам, то есть к дистанционным методам ведения войны. К тому же Россия ведет эти методы негуманным способом. Она обстреливает гражданское население и жилые массивы для того, чтобы посеять панику среди населения и побуждать нас к миру любой ценой», – рассказал Жданов.

По его словам, уже есть информация, что Путин отдал приказ не считаться с потерями гражданских, а наоборот применять поражения по жилым массивам, чтобы принудить Украину к капитуляции.

«Путин следует по принципу, что «победителей не судят». Если он победит, то потом ему никто ничего не скажет», – подчеркнул эксперт.

Такие действия со стороны России могут выглядеть как паника или отчаянный шаг. Но, в конце концов, по мнению Жданова, они частично срабатывают, ведь «Европа испугалась и начинает потихоньку давать заднюю».

Военный эксперт убежден, что Путин бросит в бой, все что есть, и ему все равно – будет 10 тысяч потерь или 100 тысяч.

«Он поставил на карту свою жизнь, не политическую, а физическую. Ибо если он проиграет, его снесет собственное окружение, которое не будет его жалеть. И Путин это понимает. И потому сколько раундов переговоров мы не вели бы, они не принесут никакого результата, ведь Путин будет стоять на своем – только капитуляция и демилитаризация Украины, полное поглощение Украины. И он не уступит, ведь от этого зависит его жизнь», – подчеркнул Жданов.

Есть два варианта: какие сценарии дает эксперт на ближайшее время

Фактически президент России не оставил Украине выбор – мы или капитулируемся, или побеждаем. Третьего варианта нет.

По мнению Олега Жданова, если Украина подпишет что-нибудь вроде Минских соглашений-3, то мы просто на время отложим войну, как это было в 2015 году.

«Есть два варианта – либо Путина отстранят от власти, либо мы должны победить», – отметил он.

По словам военного эксперта, именно поэтому Путин уже несколько дней колеблется, чтобы подписать указ об объявлении мобилизации – потому что боится, что это повлечет за собой социальный взрыв в России.

«Фактически, объявив мобилизацию, он признает поражение российской армии перед украинской. И это для нас очень благоприятное условие. Поэтому если бы нам сейчас предоставили хотя бы средства ПВО, чтобы защитить свое небо, тогда на суше мы можем их преодолеть. У нас есть шанс на это», – подчеркнул Жданов.

В то же время, по его мнению, в Европе сейчас начались какие-то бюрократические механизмы, поиски путей, как избежать этого.

«Это все ставит нас в затруднительное положение. Следующая неделя фактически будет решающей в этой войне. Либо нам начнут помогать, либо мы начнем отступать все дальше и дальше», – резюмировал военный эксперт.

Напомним, ранее политолог Александр Радчук описывал сценарии развития войны с Россией.

Анастасия Дячкина, специально для «Слово и дело».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: