Война в Украине: премьер Австралии призвал Китай повлиять на Россию

Читати українською
Австралия столкнулась с «самой опасной ситуацией в области безопасности за 80 лет» со времен Второй мировой войны на фоне вторжения России в Украину.

Австралия столкнулась с «самой опасной ситуацией в области безопасности за 80 лет» со времен Второй мировой войны на фоне вторжения России в Украину.

Об этом заявил ремьер-министр Австралии Скотт Моррисон и призвал Китай осудить вторжение, сообщает CNN.

Моррисон назвал вторжение «тревожным звонком» для Европы и сказал, что «новая дуга автократии» угрожает миру. Москва «избрала путь насилия и стремится опрокинуть мировой порядок», добавил он.

«Теперь дело Китая и его лидеров в этот поворотный момент истории - продемонстрировать больше, чем слова», - сказал Моррисон.

Он призвал Пекин присоединиться к введению санкций против Москвы.

«Ни одна страна не оказала бы сейчас большего влияния на насильственную агрессию России в отношении Украины, чем Китай, присоединившийся к остальному миру в осуждении российской агрессии и применении тех же санкций, что и у нас», - сказал он.

Моррисон сказал, что Австралия ускорила выдачу около 1700 виз для украинцев, чтобы обеспечить временную безопасность, ожидая, что перемещенные лица захотят вернуться домой после конфликта.

Ранее мы писали о том, что в понедельник, 7 марта, состоится первое заседание Международного уголовного суда в Гааге по делу войны России против Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: