Страны ЕС передумали передавать Украине истребители

Читати українською
Страны ЕС, несмотря на заявления представителей союза, отказываются передавать Украине свои истребители советского производства.
фото: AFP

Страны Европейского союза не будут передавать Вооруженным силам Украины свои истребители, несмотря на заявление главного дипломата Евросоюза Жозепа Борреля.

Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на Politico.

В понедельник украинская сторона заявила, что наши пилоты прибыли в Польшу, чтобы получить военные самолеты от партнеров из ЕС. Речь шла о советских истребителях, таких как МиГ-29, на которых украинские пилоты уже научены летать. Украинский парламент даже конкретизировал, сколько их будет: 28 МиГ-29 из Польши, 12 из Словакии и 16 из Болгарии, а также 14 Су-25 из Болгарии.

Но сейчас эти страны официально заявили, что таких поставок не будет.

Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков объяснил, что в его стране не хватает самолетов в боевой готовности и запчастей, а также недостаточно истребителей для охраны собственного воздушного пространства, не говоря уже о предоставлении самолетов в аренду Украине.

Представитель Министерства обороны Словакии во вторник также опроверг информацию: «Словакия не будет предоставлять Украине истребители».

Президент Польши Анджей Дуда, выступая вместе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом на авиабазе Ласк во вторник сказал, что его страна «не собирается направлять какие-либо самолеты в воздушное пространство Украины», отметив, что «это приведет к военному вмешательству в конфликт».

Однако комментарии Дуды были не совсем ясны. Он не уточнил, относился ли его отказ к тому, что Польша не отправит в Украину самолеты, управляемые польскими летчиками, что действительно означало бы открытое военное вмешательство в войну, или же его отказ касался в более широком понимании любого потенциального снабжения польских истребителей в Украину.

Через несколько часов премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил с более прямым опровержением. «У Польши нет таких планов», – сказал он на пресс-конференции.

Боррелю позже тоже пришлось объяснять свои слова. На другой пресс-конференции он признал, что, хотя истребители были «частью запроса о помощи, которую мы получили от Украины», у ЕС не было достаточных финансовых средств, чтобы заплатить за них, и предполагалось, что они должны быть переданы «на двусторонней основе» отдельными странами ЕС.

По словам дипломатов ЕС, Боррель неофициально спрашивал Болгарию, Польшу и Румынию – некоторые из немногих стран ЕС, до сих пор использующих истребители советских времен, могут ли они потенциально поставить Киеву несколько самолетов. Румынский сторона не прокомментировала запрос или возможные поставки.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина получит 70 самолетов из стран Евросоюза.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: