Нападение России на Украину: как именно и почему реагируют западные партнеры

Читати українською
Европейский Союз, Германия и Франция до сих пор не встали на поддержку Украины и придерживаются нейтралитета. Союзниками по коалиции можно назвать Великобританию, США и Польшу.

Предварительно уже ясно, какие страны и как будут помогать Украине во время полномасштабного нападения РФ, а какие останутся в стороне.

Об этом в комментарии «Слово и дело» сообщил военный эксперт Олег Жданов.

По его словам, исходя из заявлений президента Украины, на сегодняшний день антироссийскую коалицию составляют Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Польша и Украина.

Жданов подчеркнул, что военная помощь от США, Великобритании и Польши не прекращается, а Франция, Германия и Европейский Союз до сих пор сохраняют нейтралитет.

«Франция уже выразила обеспокоенность, то есть она фактически не вмешивается в этот процесс. И своим нейтралитетом она поддерживает Россию. Германия все еще молчит. И Европейский Союз тоже до сих пор молчит. Думаю, что они будут просто наблюдателями в данном случае», – уточнил Жданов.

Военная помощь для Украины: какое вооружение предоставили партнерыОружие Украине прислали США, Великобритания, Канада и другие страны. Подробнее – на инфографике.

Эксперт также назвал позицию ЕС по агрессии Украины позорной.

«Черчилль когда-то говорил, что любые отношения с Россией – это битва двух бульдогов под одеялом. Мол, не надо туда влезать, надо дождаться, кто из них вылезет из-под одеяла, а потом с ним договариваться. Вот такую ​​позорную позицию, к сожалению, на сегодняшний день занимает Европейский Союз», – добавил он.

Напомним, сегодня ночью, 24 февраля, РФ полномасштабно вторглась в мирные города Украины. ВСУ оказывают достойное сопротивление и уничтожают технику врага. В то же время уже появляются сообщения о первых погибших и раненых.

Владимир Зеленский объявил военное положение и разорвал дипломатические отношения с РФ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: