Чрезвычайное положение: стало известно условие для введения комендантского часа в Украине

Читати українською
На территории, на которой объявлено чрезвычайное положение, при необходимости может вводиться комендантский час.
фото: PMG.ua

Вчера, 23 февраля, Верховная Рада поддержала введение режима чрезвычайного положения в Украине. Он предусматривает и такое ограничение как комендантский час, но только при соответствующем условии.

Об этом говорится в тексте Указа президента Украины на сайте Верховной Рады.

Отмечается, что согласно тексту указа президента, на территории, на которой объявлено чрезвычайное положение, при необходимости может вводиться комендантский час.

Внедрение комендантского часа будут приниматься штабами на местах в случае необходимости.

В Украине собираются ввести чрезвычайное положение: в каких областях и что это будет означать для населенияПо всей Украине, кроме двух областей, собираются ввести чрезвычайное положение. Что это означает – в материале.

Под комендантским часом следует понимать запрет находиться на улицах и в других общественных местах без специально выданных пропусков и удостоверений личности. Такой запрет должен вводиться на определенные часы.

При этом, режим чрезвычайного положения вводится как минимум на 30 дней. Он предусматривает: усиление охраны общественного порядка, ограничение движения транспорта и их осмотр, проверку документов у граждан.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, режим чрезвычайного положения будет меняться в зависимости от тех или иных территорий. Более жесткий режим ЧП будет на границах с Россией и Беларусью.

Напомним, что Верховная Рада ввела в Украине режим чрезвычайного положения во всех регионах, кроме Луганской и Донецкой областей.

Накануне президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине введут военное положение только в случае широкомасштабной войны с Россией.

С 23 февраля в Украине начался призыв резервистов. Также в МВД сообщили, что на границе с РФ и Беларусью вводят новые режимные ограничения.

А в ГСЧС обнародовали советы украинцам на случай экстренной ситуации.

Также Рада выделила дополнительные средства из госбюджета на оборону.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: