«С уважением и пониманием». Беларусь прокомментировала признание Россией «ЛДНР»

Читати українською
В МИД Беларуси отреагировали на решение президента РФ Владимира Путина признать независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР.
facebook.com/belarusmfa

В МИД Беларуси отреагировали на решение президента РФ Владимира Путина признать независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР на Донбассе.

Заявление опубликовано на странице МИД в Facebook во вторник, 22 февраля.

Эксперт оценил санкционную реакцию Запада на признание Россией «Л/ДНР»Политолог объяснил, чьи санкции могут быть самыми весомыми после признания Россией так называемых Л/ДНР.

Как заявили в ведомстве, «Беларусь неоднократно заявляла об опасности безрассудного поведения руководства и политиков ряда западных стран, которые в последние годы все чаще предпочитают неприкрытое давление и угрозы в качестве инструментов решения своих и международных проблем».

«В такой ситуации мы с уважением и пониманием воспринимаем решение российской стороны о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Этот шаг России имеет не только политическое, но и серьезное человеческое, гуманитарное измерение, учитывая число российских граждан, проживающих на данных территориях и испытывающих лишения на протяжении почти восьми лет. Белорусам, как никому другому знакомы ужасы войны, а стремление жить в мире и согласии между народами – в нашем генетическом коде», - говорится в сообщении.

В МИД заверили, что «Беларусь всегда активно и последовательно выступала за мирное урегулирование конфликта на юго-востоке Украины. Мы и сейчас считаем дипломатические методы приоритетными и готовы всемерно способствовать этому процессу».

«Приветствуем заявления российской стороны об открытости к дипломатии в данном контексте. Путь переговоров в нашем понимании – единственно верный для того, чтобы не допустить кровопролития между братскими славянскими народами. Призываем все стороны воздержаться от военной эскалации и любых иных действий, закрывающих дорогу к миру», - сказано в заявлении.

При этом Беларусь решила напомнить об «особой ответственности США и Евросоюза в нагнетании обстановки в нашем регионе. Необходимо перестать провоцировать насилие, накачивать Украину и страны Балтии войсками и оружием, вводить незаконные санкции».

Напомним, 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

В Украине заявили, что такой шаг Кремля – это односторонний выход из минских соглашений и признание своей же собственной агрессии.

Также мы писали о том, как на решение Путина отреагировали другие страны мира.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: