Украина рассматривает возможность разрыва дипотношений с РФ: что это значит

Читати українською
Украина может разорвать дипломатические отношения с Россией. Что это значит, читайте на Слово и дело.
Слово и дело

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев допускает возможность разрыва дипломатических отношений с Россией. Соответствующий запрос поступил от МИДа, и президент рассмотрит его уже сегодня. Политолог Петр Олещук в комментарии «Слово и дело» объяснил, что означает разрыв дипломатических отношений и какие могут быть последствия.

По словам политолога, уровень межгосударственных отношений между Украиной и Россией и без того очень снижен.

«Разрыв дипломатических отношений – это своеобразная декларация того, что межгосударственные отношения находятся в самой низкой точке из всех возможных», – отметил Олещук.

Прежде всего, эксперт пояснил, что прекращение таких отношений означает закрытие дипломатических представительств на территории Украины и России.

«То есть посольства, консульства прекращают свою работу. Однако их функции могут выполнять посольства другого государства – по просьбе соответствующих стран», – отметил он.

К примеру, по словам Олещука, Украина может обратиться в посольство условной Швейцарии и оно будет выполнять соответствующие функции для граждан Украины, которые будут находиться на территории Российской Федерации.

«Здесь нужно посмотреть на подобный пример Грузии, где это было реализовано на практике. Они разорвали дипломатические отношения, там не было соответствующих представительств, и именно таким образом это все было организовано», – рассказал эксперт.

В целом, по мнению политолога, пока говорить о каких-либо конкретных последствиях нельзя, ведь их может и не быть.

Ранее Зеленский также назвал условие введения военного положения в Украине.

Напомним, 21 февраля Владимир Путин признал «независимость» самопровозглашенных так называемых «ЛНР» и «ДНР».

После признания «ЛНР» и «ДНР» президент России поручил ввести на оккупированные территории Украины российские войска – якобы для «поддержания мира».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: