Угроза вторжения России обошлась Украине в 12,5 млрд долларов – НБУ

Читати українською
По расчетам Офиса президента Украины, с начала 2022 года каждый месяц Украина несет потери в размере 2-3 млрд долларов
Богдан Данилишинbank.gov

Угроза российского вторжения в Украину, не считая очередного акта агрессии в виде признания псевдореспублик «Л/ДНР», привела к тому, что за несколько месяцев из Украины вывели почти 12,5 млрд долларов, тогда как всего с 2015 по конец 2021 года в Украину зашло 37,8 млрд долларов иностранных инвестиций.

Об этом написал глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин в своем Facebook.

Данилишин отметил, что по расчетам Офиса президента Украины, с начала 2022 года каждый месяц Украина несет потери в размере 2-3 млрд долларов. Причины потерь - напряженность в отношениях с Россией и угроза вторжения.

«С другой стороны, Украина имеет накопленный опыт борьбы со значительными кризисами, которые страна переживала в 1998-1999, 2008-2009, 2014-2015 и в 2020-2021 годах. Этот опыт, несомненно, важен и ценен, потому что он научил правильно реагировать на негативные события, происходящие как в мировой экономике, так и на внутренней политико-экономической арене» - резюмировал он.

Напомним, что по итогам заседания Совета безопасности России в понедельник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о признании самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе.

С террористами подписали несколько соглашений, также Путин провел с главарями боевиков встречу в Кремле.

Российский рубль и фондовые рынки российских акций рекордно рухнули на фоне новостей о признании Россией «Л/ДНР» из-за опасения очередных западных санкций против Кремля. Такого на рынках не было с 2008 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: