В ОПУ оценили потери экономики из-за рисков вторжения РФ

Читати українською
Риски вторжения РФ – безвозвратные потери экономики Украины сейчас 2-3 млрд долларов в месяц. Интервью заместителя руководителя ОПУ Ростислава Шурмы.

Безвозвратные потери экономики Украины из-за усиления агрессии со стороны России составляют 2-3 млрд долларов в месяц. Об этом рассказал заместитель руководителя ОПУ Ростислав Шурма.

«Мы видим, что безвозвратные потери составляют в такой стрессовой ситуации как сейчас 2-3 млрд долларов в месяц. Это и остановленные инвестиции, и дополнительная инфляция, потери в туристической сфере, сокращение авиаперевозок. Есть еще спекулятивное давление на финансовые рынки, которое блокирует заимствования, оказывает давление на курс. Это отдельная сумма. Спекулятивное давление на валютный рынок около 1,5-2 миллиарда долларов», – пояснил он в интервью «РБК-Украина».

Угроза вторжения России: какими словами власть успокаивает украинцевКак власти реагируют на угрозу вторжения России и какими словами успокаивают население – на инфографике.

По его словам, инвесторы ставят проекты на паузу, «не отменяют, но откладывают решение. И внешние кредитные рынки временно закрыты».

Также он не исключил, что сумма ущерба может уменьшиться.

«Если уровень стресса будет таким же, то это ежемесячные потери, начиная с января. Если ситуация стабилизируется информационно хотя бы в таком состоянии, как сейчас, то болевой порог поднимется и через два месяца таких потерь уже не будет», - пояснил Шурма.

Напомним, глава Еврокомиссии назвала самый мощный рычаг влияния на Россию. РФ лишится доступа к международным финансовым рынкам, а его жители останутся без передовых товаров.

Канада и США подготовили санкции против РФ на случай вторжения.

Как известно, иностранные СМИ публикуют прогнозы относительно вероятного нападения Российской Федерации на Украину.

«Слово и дело» решило посмотреть, что становилось поводом для войны в ХХ-ХХІ веках.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: