Юрист рассказал, почему к Будапештскому меморандуму апеллировать бесполезно

Читати українською

Агрессия России против Украины. Чем может помочь Будапештский меморандум, который был подписан в 1994 году между Украиной, США, Великобританией и РФ  - мнение эксперта.
Фото: baomoi.com

Если проанализировать текст Будапештского меморандума, то можно увидеть, что реальных обязательств стран-участниц меморандума там нет. А люди, готовившие его текст, даже не допускали акта агрессии в отношении Украины.

Об этом в комментарии «Слово и дело» рассказал кандидат юридических наук, эксперт по конституционному праву Александр Москалюк.

Единственный пункт, который хоть что-то дает с точки зрения какого-то реального механизма, по словам Москалюка, это четвертый пункт меморандума, предусматривающий, что в случае, если Украина станет жертвой агрессии, соответствующие подписанты будут инициировать перед Совбезом Организации объединенных наций вопросы по поводу этой агрессии.

«Фактически никаких других реальных обязательств там нет, – подчеркнул эксперт. – Есть обязательства, связанные с тем, что сами эти страны (США, Великобритания и РФ) не должны совершать агрессию по отношению к Украине, но нигде, к сожалению, не сказано, что в случае если кто-то из сторон меморандума осуществляет агрессию в отношении Украины, другие субъекты каким-то образом реально помогают Украине или защищают ее территориальную целостность и суверенитет».

По словам юриста, люди, которые готовили и подписывали этот документ – Леонид Кравчук и Леонид Кучма – совершенно не думали о возможности вариантов, связанных с тем, что какие-то страны будут в отношении Украины действительно совершать акт агрессии.

«Документ, который вмещается меньше, чем на одну страницу, на мой взгляд, это тот документ, который не может реально ничего ни гарантировать, ни обеспечивать», - подчеркнул Александр Москалюк.

Будапештский меморандум был подписан в 1994 году между Украиной, США, Великобританией и Российской Федерацией.

Накануне президент Владимир Зеленский заявил, что Украина в четвертый и последний раз пытается созвать консультации государств-гарантов Будапештского меморандума. В тот же день посол Германии в Украине Анка Фельдгузен выразила уверенность, что меморандум есть документ, ни к чему не обязывающий стороны юридически. Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявлял, что в 1994 году Украину фактически обманули.

Напомним, кроме Украины, Будапештские меморандумы были подписаны также с Казахстаном и Беларусью. Какие страны отказывались от ядерного оружия и на каких условиях – смотрите на инфографике.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: