Будапештский меморандум не налагал никаких обязательств на подписантов – посол ФРГ

Читати українською
При этом посол ФРГ имела в виду не обязательства Украины избавиться от ядерного оружия, а именно обязательства гарантии ее безопасности и суверенитета
Анка ФельдгузенSTANISLAV KOZLIUK

Будапештский меморандум, подписание которого лишило Украину ее третьего по величине ядерного арсенала в мире в обмен на «гарантии безопасности» от России и стран Запада, якобы является документом, который ни к чему не обязывает стороны юридически.

Об этом заявила посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в эфире телеканала «Украина 24».

«Будапештский меморандум, действительно это такой формат... Он не налагает международных обязательств» - заявила она.

Вехи Независимости: что, если бы Украина не отказалась от ядерного оружия в 1994-мК 30-летию Независимости Украины часто вспоминают события, которые коренным образом изменили историю нашего государства. Что было бы, если бы Украина не отказалась от ядерного оружия ‒ размышлял политолог Александр Радчук.

Стоит отметить, что когда у нее спросили, имела ли она ввиду, что речь идет о международных юридических обязательствах, посол ответила утвердительно.

В 1991 году, в момент получения независимости, Украина располагала третьим по величие ядерным арсеналом в мире. На ее вооружении были тактические и стратегические баллистические ракеты, бомбардировщики-носители ядерного оружия. Все это было уничтожено после подписания Будапештского меморандума в 1994 году, когда Украина отказалась от статуса ядерного государства, а США, Россия и Британия (позже к ним присоединились Китай и Франция) в обмен на это предоставили Киеву гарантии суверенитета и территориальной целостности.

Напомним, что президент Владимир Зеленский во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Украина в четвертый раз будет созывать гарантов Будапештского меморандума.

Напомним, что весной 2021 года на фоне обострения агрессии России посол Украины Андрей Мельник заявил, что Украине стоит задуматься о возврате к статусу ядерной державы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: