Украине должны компенсировать отказ от ядерного оружия – Данилов

Читати українською
Будапештский меморандум стоит дешевле бумаги, на которой его напечатали, а Украина осталась без оружия, которое могло бы защитить ее территориальную целостность
Алексей ДаниловОткрытый источник

Украина должна получить весомую компенсацию от стран-подписантов Будапештского меморандума, так как в 1994 году страна сдала ядерное оружие в обмен на гарантии безопасности, а фактически, ее обманули.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в интервью Апостроф TV.

«В 94 году, когда нас, я извиняюсь, обманули, когда ядерные боеголовки забрали. Передали их куда – США договорились, что их забирает РФ» - напомнил он.

Данилов добавил, что в результате такого решения Россия шантажирует весь мир, в том числе и США, а Украина осталась без оружия, которое могло бы защитить ее территориальную целостность.

Вехи Независимости: что, если бы Украина не отказалась от ядерного оружия в 1994-мК 30-летию Независимости Украины часто вспоминают события, которые коренным образом изменили историю нашего государства. Что было бы, если бы Украина не отказалась от ядерного оружия ‒ размышлял политолог Александр Радчук.

«Поэтому мы должны за это получить компенсацию. Я уже не говорю о том, что никакой компенсации адекватной денежной сделано не было. И мы сегодня нуждаемся в помощи, именно в оружии защиты» - сказал Данилов.

В 1994 году президент Украины Леонид Кравчук подписал с США, Британией и Россией Будапештский меморандум - гарантии нерушимости границ Украины и безопасности для нее в обмен на отказ Киева от ядерного оружия. Спустя 20 лет оказалось, что меморандум стоил меньше бумаги, на которой он был написан - Россия оккупировала Крым и часть Донбасса, а Лондон и Вашингтон реально не вступились за Украину, ограничившись словами и некоторой помощью вооружением.

Напомним, что весной 2021 года на фоне обострения агрессии России посол Украины Андрей Мельник заявил, что Украине стоит задуматься о возврате к статусу ядерной державы.

Позднее глава МИД Дмитрий Кулеба заверил, что Украина не нарушала обязательств относительно избавления от ядерного оружия, и не проявляет намерений возобновления ядерного статуса несмотря на то, что Россия нарушила Будапештский меморандум.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: