В «Слуге народа» назвали сроки рассмотрения законопроекта об оружии

Читати українською
В прошлый раз половина депутатов поддержала инициативу разрешить украинцам приобретение и хранение короткоствольного оружия, а вторая половина категорически сопротивлялась этому
Давид Арахамияkurs.com.ua

Верховная Рада Украины уже на следующей неделе рассмотрит законопроект об оружии для граждан Украины.

Об этом заявил глава фракции «Слуг народа» в Раде Давид Арахамия в комментарии журналистам, сообщает УНИАН.

Арахамия напомнил, что депутаты уже рассматривали законопроект об оружии. Однако тогда позиции разделились, так как половина депутатов поддержала инициативу разрешить украинцам приобретение и хранение короткоствольного оружия, а вторая половина категорически сопротивлялась этому.

Легализация оружия: сколько в Украине огнестрела и почему до сих пор нет профильного законаДва законопроекта относительно оборота оружия рекомендованы к рассмотрению в Раде. Предлагается ввести Реестр гражданского оружия и ужесточить наказание для нарушителей.

«Мы сейчас вообще убрали вопрос короткостволов, и законопроект нормальный, мы будем его выносить» - добавил он.

Напомним, что в МВД и Нацполиции выступили против легализации оборота короткоствольного оружия - пистолетов. По их мнению, это только приведет к росту числа смертей.

Напомним, что еще в ноябре 2020 года в Верховной раде был зарегистрирован еще один, на этот раз альтернативный, законопроект № 4335-1 «Проект закона о гражданском оружии и боеприпасах». А вместе с ним и проект закона №4336-1 «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс для реализации положений закона Украины «О гражданском оружии и боеприпасах».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: