В МВД пояснили, почему против легализации оборота пистолетов

Читати українською
В МВД и Нацполиции выступили легализации оборота короткоствольного оружия - пистолетов. По их мнению, это только приведет к росту числа смертей.

В МВД и Нацполиции выступили легализации оборота короткоствольного оружия - пистолетов. По их мнению, это только приведет к росту числа смертей.

Об этом заявил замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко, передает сайт МВД.

Легализация оружия: сколько в Украине огнестрела и почему до сих пор нет профильного законаДва законопроекта относительно оборота оружия рекомендованы к рассмотрению в Раде. Предлагается ввести Реестр гражданского оружия и ужесточить наказание для нарушителей.

По его словам, это также позиция президента Владимира Зеленского. На сегодня украинцы в возрасте от 21 года могут и так приобрести гладкоствольное оружие, а старше 25 лет - нарезное. Этого, по мнению Геращенко, достаточно для защиты.

Он также отметил, что в США, где разрешены пистолеты и револьверы, в год от рук полицейских гибнет от 800 до 1 000 человек. Там полиция чаще стреляет в нарушителей, зная, что «на руках сотни миллионов единиц оружия».

«В Великобритании, где нет разрешения на короткоствольное оружие, количество умышленных убийств - 1 на 100 000 жителей. В Японии - 0,2, в Украине - 4,5, в США - 5, в Молдове - 7 убийств на 100 000 жителей», - отметил Геращенко и добавил, что Украине не нужно больше смертей граждан и полицейских.

Ранее в Киеве обстреляли служебный автомобиль патрульной полиции.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: