В МОЗ планируют ввести единую электронную карту для пациента

Читати українською
Вся медицинская информация о пациенте будет храниться в электронной медицинской карточке, доступ к которой будет иметь как пациент, так и врачи разных учреждений.
Иллюстративное фотоEU4Digital

В Министерстве здравоохранения Украины планируют ввести для населения электронные карты, в которых будет собрана вся медицинская информация о пациенте.

Об этом на брифинге 18 февраля сообщила заместитель Министра здравоохранения Мария Каркевич.

Согласно ее словам, владельцем медицинской информации о себе является пациент, независимо от того, лечится ли он в коммунальном или же частном учреждении.

«В перспективе это освободит медицинские учреждения от бумажных картотек, а пациентов - от коллекции медицинских выписок дома», - сказала Каркевич.

Она отметила, что в настоящее время учреждения здравоохранения, независимо от формы собственности, будут вести базовые медицинские записи в электронной системе здравоохранения.

«Это большая двухкомпонентная система, содержащая медицинские данные, ранее хранившиеся в бумажной форме. Система объединяет 34 млн пациентов и 5,5 тыс. учреждений здравоохранения», - рассказала чиновница.

По словам представительницы МОЗ, к программе присоединились коммунальные медицинские учреждения, в систему внесли уже до 700 млн. медицинских записей, в том числе из частных клиник.

Обещание на все времена: кто и когда обещал внедрить страховую медицинуМедицинское страхование украинцам обещали Владимир Зеленский, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович и еще десяток политиков и партий.

Отмечается, что таким образом вся медицинская информация о пациенте будет храниться в электронной медицинской карточке, доступ к которой будет иметь как пациент, так и врачи разных учреждений. Присоединиться к новой системе медицинские учреждения должны в течение 5 месяцев.

«Все медучреждения будут работать в равных условиях, без монополии на информацию о пациенте. Государство берет на себя ответственность за сохранение медицинской информации в одном месте», - добавила Каркевич.

Напомним, что НСЗУ расширит список бесплатных медицинских услуг для украинцев.

Ранее «Слово и дело» анализировало, как Владимир Зеленский выполняет программное обещание ввести страховую медицину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: