В МОЗ опровергли сокращение срока получения бустерной дозы

Читати українською
В МОЗ заявили, что постановление КМУ касалось только правил получения и использования сертификатов о вакцинации, а не бустерной дозы
Иллюстративное фотоGetty Images

Информация о сокращении Кабинетом министров срока получения бустерной дозы вакцины от коронавируса не является правдивой. Бустерную дозу по-прежнему можно получить только через шесть месяцев после крайней прививки от коронавируса.

Об этом сообщило Министерство здравоохранения Украины.

Дополнительная и бустерная доза вакцины от COVID-19: кто и когда может получитьБустерную дозу ковид-вакцины могут получить медики, сотрудники интернатов и украинцы старше 60 лет. Дополнительная доза предназначена для людей со слабым иммунитетом.

«Постановление КМУ №677 не касается правил получения бустерной дозы. Она регулирует вопросы, связанные с получением и использованием COVID-сертификатов» - сказано в сообщении.

В МОЗ напомнили общие рекомендации по получению бустерной дозы вакцины от коронавируса - ее можно вводить тем, кто прошел полный курс вакцинации, только через 6-9 месяцев после второй дозы. Иммунокомпрометированным людям бустерную дозу можно вводить через 3-6 месяцев после дополнительной дозы.

Напомним, 27 января СМИ сообщили, что в Украине сократили сроки получения бустерной дозы вакцины от коронавируса. Постановлением Кабинета министров Украины срок сокращен со 180 до 90 дней с момента получения второй дозы вакцины от инфекции.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: