НСЗУ расширит список бесплатных медицинских услуг для украинцев

Читати українською
Национальная служба здоровья Украины планирует расширить спектр медицинской помощи, которую пациенты могут получить в больницах бесплатно.
Фото из открытых источников

Национальная служба здоровья Украины планирует расширить спектр медицинской помощи, которую пациенты могут получить в больницах бесплатно.

Об этом рассказали директор департамента коммуникаций НСЗУ Лилия Гудзь и заместитель председателя НСЗУ Татьяна Бойко, передает «Громадське».

Для расширения услуг в программу медгарантий на 2022 год прибавили 33 млрд грн. В общей сложности из госбюджета выделили 157,3 млрд грн – это самая большая сумма с начала реформы финансирования системы здравоохранения.

Сколько потратят средств на медицину, оборону и другие ключевые отрасли в 2022 годуНа соцзащиту в бюджете предусмотрели 323,9 млрд грн, на медицину – 193,5 млрд, на оборону – 136 млрд.

Отмечают, что в следующем году для украинцев будет расширена программа «Доступные лекарства». В нее хотят включить препараты для лечения болезни Паркинсона и хронического обструктивного заболевания легких.

Кроме этого, в НСЗУ планируют ввести услугу «хирургия одного дня», когда после несложной операции пациент сможет в тот же день вернуться домой. Это касается только зафиксированного перечня небольших хирургических вмешательств, после которых не требуется стационарное лечение.

Напомним, полное переоборудование украинских больниц обойдется в 17 млрд гривен. И это по минимальным подсчетам.

Ранее мы писали, что глава Министерства здравоохранения Украины Виктор Ляшко рассказал, каким будет тариф на пособие при родах для украинцев в рамках Программы медицинских гарантий в следующем, 2022 году.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: