Ситуация на границе: Зеленский заявил, что не видит отвода войск РФ

Читати українською
Зеленский не верит, что Россия начала отвод своих войск от украинской границы. Он считает, что у них небольшие ротации.
Иллюстративное фотофото: BBC

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российская сторона проводит ротацию на границе, отвод войск РФ украинская разведка не фиксирует.

Об этом президент сообщил на спецмарафоне ко Дню единства.

«О ситуации на границах с Россией, Беларусью и на контактной линии. Ситуация контролируемая, мы не видим изменений... Видим небольшие ротации, но я бы это не назвал отводом. Мы не можем это констатировать», – заявил Зеленский.

Россия не вторглась в Украину 16 февраля: что теперь говорят на Западе и как реагируют в КремлеВопреки прогнозам, сегодня ночью Россия не вторглась в Украину. В Кремле заверяют, что вообще не хотят войны, а на Западе предупреждают, что агрессия возможна в любой момент.

Глава государства отметил, что подобные ротации украинская сторона видела и на пике российских учений в 2021 году.

«Я бы не делал предварительных выводов. Не нужно делать выводы относительно мощной эскалации именно 16-го числа. Радоваться рано, но происходит то, что мы видели, что видела наша разведка. На сегодняшний день мы видим скопления, будем констатировать, когда это произойдет», – сказал президент Зеленский.

Напомним, Зеленский заверил, что Украина готова защищаться «независимо от даты».

Ранее мы писали, что американская разведка не может подтвердить отвод войск России от украинской границы, о чем официально заявили в Минобороны РФ.

Также напомним, что последний отчет украинской разведки, собранный в среду, 16 февраля, не содержит никаких доказательств того, что Россия отводит свои войска от границ Украины.

15 февраля в Минобороны РФ объявили о возвращении на базы военных Западного и Южного округов. 16 февраля в России заявили, что отвели часть войск из оккупированного Крыма.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: