Разведка США пока не подтверждает отвод российских войск – Блинкен

Читати українською
Американская разведка не может подтвердить отвод войск России от украинской границы, о чем официально заявили в Кремле.
фото Leah Millis/Pool via AP

Американская разведка не может подтвердить отвод войск России от украинской границы, о чем официально заявили в Минобороны РФ.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен в интервью ICTV, стенограмму которого обнародовал Государственный департамент США, передает Укринформ.

Россия не вторглась в Украину 16 февраля: что теперь говорят на Западе и как реагируют в КремлеВопреки прогнозам, сегодня ночью Россия не вторглась в Украину. В Кремле заверяют, что вообще не хотят войны, а на Западе предупреждают, что агрессия возможна в любой момент.

«Мы еще не увидели ни одного отступления, ни одного отвода российских войск от границ Украины. Мы очень внимательно следим за этим, и опять же, очень важно смотреть на то, что Россия на самом деле делает, а не на то, что она говорит о том, что делает», - отметил госсекретарь США.

В этом контексте он подчеркнул, что Штаты готовы реагировать на любое развитие событий, в том числе проводить дипломатический диалог с РФ при условии деэскалации, или же продемонстрировать мощный ответ в случае новой агрессии.

Блинкен отметил, что США делятся всей необходимой информацией с Украиной.

Он добавил, что до сих пор неизвестно, принял ли Путин какое-то решение относительно вторжения, однако пока он оставляет возможности, чтобы сделать это «в очень короткий срок».

Напомним, 15 февраля в Минобороны РФ объявили о возвращении на базы военных Западного и Южного округов. 16 февраля в России заявили, что отвели часть войск из оккупированного Крыма.

В Минобороны Британии заявили, что вероятность вторжения России в Украину все еще остается.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: