В Франции назвали возможное признание Россией ОРДЛО «атакой на суверенитет Украины»

Читати українською
Глава МИД Франции считает, что признание псевдореспублик Москвой было бы аналогом вооруженного нападения на украинский суверенитет
Жан Ив Ле ДрианReuters

Признание Россией псевдореспублик на Донбассе, организованных представителями террористических организаций «ЛНР» и «ДНР», станет эквивалентом атаки на Украину и прямым ударом по ее суверенитету.

Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан Ив Ле Дриан, сообщает AFP.

«Если бы это произошло, это стало бы своеобразной атакой без оружия. Это стало бы нарушением суверенитета Украины» - заявил министр.

Жертвы «геноцида»: к чему приведет признание Россией «ЛНР» и «ДНР»Возможное признание Россией так называемых ДНР и ЛНР принесет Украине только новые проблемы, подробности – в материале.

Ле Дриан добавил, что президент Франции Эммануэль Макрон планирует в ближайшее время проверить информацию России о том, что она отводит свои войска от украинских границ.

Напомним, 15 февраля депутаты Госдумы России большинством голосов приняли обращение к президенту РФ Владимиру Путину о признании самопровозглашенных «Л/ДНР».

В Офисе президента Украины призыв Госдумы России к Путину назвали «эскалационным действием», которое осложнит ситуацию в Европе.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал признание псевдореспублик боевиков на Донбассе с российской стороны политической катастрофой и призвал все стороны переговоров вернуться в минский процесс. Французский лидер Эммануэль Макрон также призвал российского президента Владимира Путина не признавать так называемые «Л/ДНР».

Позднее Путин прокомментировал проект постановления Госдумы о признании так называемых «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: