В Госдепе США отреагировали на возможное признание Россией «ЛНР» и «ДНР»

Читати українською
Признание Россией так называемых «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе станет грубым нарушением международного права.
Українські новини

Признание Россией так называемых «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе станет грубым нарушением международного права.

Об этом сообщает официальный сайт Госдепа США в среду, 16 февраля.

В американском ведомстве разъяснили, что одобрение Кремлем обращения Госдумы о признании «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе будет равносильно полному отказу российского правительства от своих обязательств по Минским соглашениям.

Жертвы «геноцида»: к чему приведет признание Россией «ЛНР» и «ДНР»Возможное признание Россией так называемых ДНР и ЛНР принесет Украине только новые проблемы, подробности – в материале.

«Принятие этой резолюции еще больше подорвет суверенитет и территориальную целостность Украины, станет грубым нарушением международного права, поставит под сомнение заявленное Россией обязательство продолжать заниматься дипломатией для достижения мирного урегулирования этого кризиса», - сказано в сообщении.

Напомним, 15 февраля Госдума приняла постановление о немедленном направлении президенту РФ обращения парламентариев о необходимости признания самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Во вторник президент России Владимир Путин прокомментировал обращение Госдумы.

В то же время канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что возможное признание «ДНР» и «ЛНР» с российской стороны станет политической катастрофой. Президент Франции Эмманюэль Макрон также призвал Путина не признавать «ЛДНР».

Сегодня Дмитрий Песков заявил, что, по мнению президента РФ Владимира Путина, такое признание не коррелирует с минскими договоренностями.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: