Верещук оценила возможность эскалации на Донбассе в случае признания Россией «Л/ДНР»

Читати українською
Украина в случае, если Россия признает псевдореспублики, получит право обратиться международным платформам с требованием ввести дополнительные санкции против РФ
Ирина ВерещукПраво на владу

Эскалация ситуации на Донбассе в случае, если Россия признает псевдореспублики боевиков в ОРДЛО, возможна в любом случае. Это не зависит того, решат ли в Москве выстрелить себе в ногу, признав «Л/ДНР».

Об этом заявила министр реинтеграции Ирина Верещук в эфире программы «Право на владу».

«Она может начаться и если будет признание, и если не будет. Это зависит не от признания «Л/ДНР» или каких-то других квазиобразований» - сказала министр.

Жертвы «геноцида»: к чему приведет признание Россией «ЛНР» и «ДНР»Возможное признание Россией так называемых ДНР и ЛНР принесет Украине только новые проблемы, подробности – в материале.

Верещук добавила, что Украина в случае, если Россия признает псевдореспублики, получит право обратиться к международным платформам с требованием ввести дополнительные санкции и принять дополнительные меры в отношении России.

Напомним, 15 февраля депутаты Госдумы России большинством голосов приняли обращение к президенту РФ Владимиру Путину о признании самопровозглашенных «Л/ДНР».

В Офисе президента Украины призыв Госдумы России к Путину назвали «эскалационным действием», которое осложнит ситуацию в Европе.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал признание псевдореспублик боевиков на Донбассе с российской стороны политической катастрофой и призвал все стороны переговоров вернуться в Минский процесс. Французский лидер Эммануэль Макрон также призвал российского президента Владимира Путина не признавать так называемые «Л/ДНР».

Позднее Путин прокомментировал проект постановления Госдумы о признании так называемых «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: