Подкаст «Словом» за 17 февраля: об отводе Россией войск и «финляндизацию» для Украины

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 17 февраля - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Слово и дело

Об обоснованных сомнениях по поводу отвода Россией войск. О решении СНБО о стратегии обеспечения государственной безопасности, которое накануне ввел президент. О попытках возрождения идеи «финляндизации» для Украины. А также о первом за многие годы дне без жертв на дорогах. «Слово и дело» предлагает обзор важнейших новостей и собственной аналитики в аудиоформате – в подкасте «Словом».

Об отводе войск Россией

Последний отчет украинской разведки, собранный в среду, 16 февраля, не содержит никаких доказательств того, что Россия отводит свои войска от границ Украины. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

Также он сообщил, что власти поверят в то, что Россия серьезно настроена на деэскалацию, только если они отзовут свои войска, военную технику и вооружения, включая силы, развернутые в Беларуси для проведения учений.

Министерство обороны России опубликовало кадры, на которых, по словам Резникова, видно, как танки, боевые машины пехоты и самоходные артиллерийские установки покидают оккупированный Крым.

«К сожалению, мы не можем подтвердить эту информацию объективными показателями. Она не подтверждается ни данными украинской разведки, ни разведданными наших стратегических партнеров», - сказал министр.

Он добавил, что даже если российские войска передислоцируются с одного места, то это, скорее всего, будет только миграция в другой район близ Украины, а не реальный отвод войск.

Ситуация с ожиданием вторжения России в Украину, похоже, достигла своей кульминации. Американская разведка сообщала, что вторжение может произойти 15-16 февраля, а сразу два британских издания – The Mirror и The Sun – даже называли точное время – третий час ночи 16 февраля. К счастью, их прогнозы не оправдались. Что теперь о российской угрозе говорят на Западе и Украине, какую реакцию демонстрирует Кремль – об этом читайте в тематическом материале на портале «Слово и дело».

О стратегиях обеспечения государственной безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по стратегии обеспечения государственной безопасности, сообщает пресс-служба ОПУ.

В документе говорится, что Россия продолжает гибридную войну против Украины, применяя политические, экономические, информационно-психологические и другие средства и кибератаки.

Также отмечено, что деструктивная пропаганда как извне, так и внутри Украины, используя общественные противоречия, разжигает рознь, провоцирует конфликты и подрывает общественное единство, и что нынешнее состояние системы стратегических коммуникаций усложняет нейтрализацию этой угрозы на фоне информационной экспансии РФ.

Стратегия также предусматривает борьбу с олигархами, установившими контроль над стратегическими предприятиями и отраслями национальной экономики, в том числе из-за влияния политических институтов и процессов.

Кстати, негативное влияние на украинскую экономику оказывают и сообщения об угрозе вторжения России. Правда, в Минэкономики отметили отсутствие каких-либо оснований для колебаний валютного курса. Экономист Борис Кушнирук в разговоре со «Словом и делом» объяснил, что ждет украинскую экономику в ближайшее время и рассказал, как население сейчас реагирует на возможные угрозы. Этот спецматериал доступен для ознакомления на нашем сайте.

Возрождение идеи «финляндизации» для Украины

Дипломатическое и психологическое давление, а также постоянное военное напряжение на границах с Украиной со стороны России стимулируют международное сообщество искать выход из кризисной ситуации, которая может поглотить не только Европу, но и весь мир. Кто-то помогает Украине предоставляя оружие, другие пытаются найти выход с помощью дипломатических инструментов.

Один из вариантов, который начал активно обсуждаться в информационном пространстве, как следствие встречи президента Франции с президентами Украины и России – предоставление так называемых «гарантий безопасности», на которых настаивает официальная Москва путем согласия Украины на закрепление статуса нейтрального государства.

Повторить путь Финляндии образца 1948 Украины предлагают в ситуации, которая сейчас складывается на границах с агрессивным соседом. Речь идет о явлении и термине «финляндизация» – фактически признании военно-политического нейтралитета, а параллельно и молчаливом согласии, которое должна предоставить Украина относительно уже захваченных и оккупированных Россией территорий Крыма и ОРДЛО.

Идеи так сказать «нейтралитета» и возможности повторения пути той же «финляндизации» в Украине – не новые. Начиная с 2000-х, они активно продвигались разнообразными пророссийскими политическими силами.

Фактически в период с 2008-го по 2013-й Украина находилась ближе всего к концепции «финляндизации». Россия и некоторые страны Европы достигли своего, и во время Бухарестского саммита НАТО Украине было отказано в предоставлении ПДЧ. Впоследствии тогда еще не запрещенная КПУ при поддержке «Партии регионов» хотела закрепить решение о внеблоковом статусе Украины путем проведения всеукраинского референдума. Однако в 2012-м эта идея так и не была воплощена в силу ряда факторов, а усилия России были направлены на другое – помешать подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.

Даже после событий 2013-2014-х и 8-летнего периода войны на Востоке Украины, идея «финляндизации» для нашего государства до сих пор звучит из уст западных дипломатов, как будто бы один из вариантов «умиротворения» агрессора. Однако внутри украинского общества все происходит наоборот – идея нейтралитета и создание новой «буферной зоны» между Россией и ЕС вызывает отпор. Ведь за суверенитет и независимость наше государство платит высокую цену – жизнью и здоровьем военных и часто – и мирных граждан.

О цене нейтралитета и важных исторических параллели читайте в авторской колонке Александра Радчука на портале и в телеграмм-канале.

О первом за много лет дне без жертв на дорогах

В Украине впервые за многие годы за сутки не было зафиксировано ни одного летального случая в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП). А за два дня количество аварий сократилось на 46%, сообщил глава Национальной полиции Игорь Клименко на спецмарафоне ко Дню единения, 16 февраля.

«За понедельник и вторник количество ДТП в стране сократилось на 46%. Впервые за многие годы для 40-миллионной страны вчера у нас не было ни одного погибшего в результате ДТП. Позавчера был один погибший. Если посмотреть на неделю назад, у нас за два дня было 13 жертв ДТП», - подчеркнул глава Нацполиции.

Напомним, ранее «Слово и дело» публиковало материал о самых резонансных ДТП, произошедших в Украине за последние годы. Он доступен для ознакомления на портале.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики – находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: