НАПК направило в суд протокол на нардепа «За майбутнє» Чайкивского

Читати українською
Антикоррупционное агентство нашло признаки нарушения в декларации члена украинского парламента и составило по этому факту протокол.
нардеп Иван Чайкивский

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции составило и направило в суд протокол относительно народного депутата группы «За майбутнє» Ивана Чайкивского, в декларации которого нашли признаки нарушения.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили в НАПК.

«По результатам проведения полной проверки декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления за 2020 год, поданного народным депутатом Украины Чайкивским Иваном Адамовичем, составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 1726 КУоАП, который направлен в Печерский районный суд города Киева», – сказали в органе.

Иван ЧайкивскийНародный депутат Украины

Как известно, НАПК нашло нарушение в декларации депутата Чайковского. Он не указал 562 500 грн дохода своей жены от продажи доли в уставном капитале частного агропромышленного предприятия «Агропродсервис-Био». Указанное подтверждается договором купли-продажи части и акта ее приемки-передачи. Нацагентство также подчеркнуло, что нардеп указывал эту долю в декларации за 2019 год, а за 2020 год – нет. Поэтому, по мнению НАПК, он знал о продаже бизнеса женой. Сам политик тоже подтвердил продажу доли.

Напомним, НАПК направило в Офис генпрокурора вывод по нардепу от «Европейской солидарности» Николаю Княжицкому. Ранее орган узнал, что политик не задекларировал 1,2 млн грн залога, внесенного за подозреваемого.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: