Нардеп ЕС Лопушанский не задекларировал стоимость квартиры в Киеве – НАПК

Читати українською
Антикоррупционное агентство завершило проверку декларации члена украинского парламента и нашло там признаки нарушения.
Андрей Лопушанскийфото: Facebook

Народный депутат Украины от фракции «Европейская солидарность» Андрей Лопушанский не указал в декларации стоимость квартиры в Киеве, хотя раньше постоянно это декларировал.

Об этом говорится в справке Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по результату проверки декларации политика за 2020 год, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в документе, нардеп Лопушанский задекларировал квартиру в столице общей площадью 77,2 квадратных метра, но почему-то не указал ее стоимости. Согласно договору купли-продажи жилья стоимость квартиры составляет 987 609 грн. По запросу НАПК нардеп сообщил о технической ошибке и сказал, что знает стоимость квартиры. Ранее Лопушанский в декларациях указывал стоимость квартиры, потому, по мнению Нацагентства, это нарушение.

Андрей ЛопушанскийНародный депутат Украины

«Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на сумму 987 609 грн, что составляет размер от 100 до 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату представления декларации. В действиях субъекта декларирования установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях», – отмечают в НАПК.

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 172-6 КУоАП, установлено наказание в виде штрафа от 17 до 34 тысяч гривен.

Напомним, НАПК установило, что нардеп «За майбутнє» Иван Чайкивский не задекларировал доход супруги. Также, по данным Нацагентства, вице-премьер-министр Ирина Верещук не задекларировала землю во Львовской области.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: