Нардеп Княжицкий не задекларировал внесенный за подозреваемого экс-главу ОГХК залог – НАПК

Читати українською
Антикоррупционное агентство провело и завершило проверку декларации члена украинского парламента от фракции ЕС.
Николай Княжицкий

Народный депутат от фракции «Европейская солидарность» Николай Княжицкий не задекларировал 1,2 млн грн залога, который он внес за подозреваемого. Это является признаком правонарушения.

Об этом говорится в справке Национального агентства по предотвращению коррупции по результатам проверки ежегодной декларации политика за 2020 год, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в документе, нардеп Княжицкий не задекларировал 1,2 млн грн залога, который он внес за подозреваемого. В справке Нацагентства не указывается его фамилия. Однако, как установило «Слово и дело», речь идет о бывшем исполняющем обязанности главы правления ПАО «Объединенная горно-химическая компания» Руслане Журило. Именно ему в декабре 2017 года уменьшили залог с 12 до 1,2 млн грн, о чем указывается в документе НАПК.

Николай КняжицкийНародный депутат Украины

Нардеп Княжицкий объяснил, что не указал эту информацию, основываясь на соответствующих положениях уголовного процессуального законодательства.

Однако, как считает НАПК, внесение средств в качестве залога подозреваемого/обвиняемого не прекращает право собственности залогодателя на эти деньги. К тому же возврат этих средств не сопровождается наступлением последствий посредством получения дохода. По состоянию на 31 декабря 2020, указанные 1,2 млн грн Княжицкого находились на специальном депозитном счете Киевского апелляционного суда.

В то же время, Нацагентство не нашло признаков незаконного обогащения или необоснованных активов. Нет, по мнению НАПК, и конфликта интересов.

«Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на сумму 1 200 000 грн, что превышает 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату представления декларации. В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного статьей 366-2 Уголовного кодекса Украины», – отмечают в НАПК.

В комментарии «Слово и дело» Николай Княжицкий назвал информацию НАПК ложью и попыткой политического преследования.

«Стоит напомнить чиновникам НАПК, что полный перечень активов, которые подлежат декларированию, содержится в статье 46 Закона о предотвращении коррупции. К ним относятся наличные средства, средства, размещенные на банковских счетах, средства, сберегающиеся в банке, взносы в кредитные союзы и другие небанковские учреждения, средства, одолженные третьим лицам и активы в драгоценных (банковских) металлах», – заявил депутат.

«Очевидно, что средства, внесенные в качестве залога согласно УПК не принадлежат ни к одному из видов денежных активов, которые подлежат декларированию. Персона, которая внесла залог, не может владеть, пользоваться или распоряжаться этими деньгами. У нее нет права требования их возвращения. Она не может эти средства переуступить кому-либо, не может от них отказаться, подарить или завещать на развитие НАПК.

Согласно статьи 182 УПК, внесенные как залог деньги находятся на спецсчете, которым лицо, внесшее залог, не может пользоваться. При определенных обстоятельствах, на которые это лицо не влияет, эти деньги могут быть как возвращены, так и утеряны навсегда. Но допущение, сделанное НАПК, что лицо «не утрачивает права собственности» на указанные средства является либо проявлением коррупции со стороны самого НАПК, либо проявлением безграмотности, когда чиновник не может самостоятельно понять, о чем идет речь в законе», – отметил Княжицкий.

Также, по его словам, внесенные деньги были показаны в предыдущих декларациях как расходы, а теперь они находятся в распоряжении государства.

Напомним, САП обвиняет экс-главу ОГХК Руслана Журило и бывшего его заместителя по коммерческим вопросам Юрия Перцева в нанесении ущерба компании.

По версии стороны обвинения, Журило и Перцев с целью получения неправомерной выгоды для себя и третьих лиц за декабрь 2014 года-июль 2016 года при осуществлении хозяйственной деятельности продавали титаносодержащих руды по заниженным ценам через компании-посредники. Реализация сырья осуществлялась через связанные и подконтрольные руководству государственного предприятия иностранные компании-посредники из Австрии и Великобритании с последующей продажей руд иностранным субъектам хозяйствования реального сектора экономики – конечным получателям по действительным рыночным ценам.

При этом должностные лица государственного предприятия по возможности заключения прямых контрактов вели переговоры и заключали контракты, действуя в интересах вышеуказанных подконтрольных компаний-посредников. На счетах этих компаний и оставшаяся часть прибыли в сумме $12,9 миллиона, что, согласно официальному курсу валют, установленному Национальным банком Украины, составляет 296,8 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: