Нардеп «За майбутнє» Чайкивский не задекларировал доход жены – НАПК

Читати українською
Антикоррупционное агентство завершило проверку декларации члена украинского парламента и обнаружило там признаки правонарушения.
Иван Чайковскийфото: Facebook

Народный депутат группы «За майбутнє» Иван Чайкивский не задекларировал доход своей супруги от продажи доли в бизнесе и ошибся в указании размера средств у членов семьи, что является признаком административного правонарушения.

Об этом говорится в справке Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по результату проверки декларации политика за 2020 год, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в документе, нардеп Чайкивский не указал 562 500 грн дохода своей жены от продажи доли в уставном капитале частного агропромышленного предприятия «Агропродсервис-Био». Указанное подтверждается договором купли-продажи части и акта ее приемки-передачи. Нацагентство также подчеркнуло, что нардеп указывал эту долю в декларации за 2019 год, а за 2020 год – нет. Поэтому, по мнению НАПК, он знал о продаже бизнеса женой. Сам политик тоже подтвердил продажу доли.

Иван ЧайкивскийНародный депутат Украины

Кроме того, Чайкивский неправильно указал размер средств членов его семьи, которые они хранят в банке, сума недостоверностей составляет 91 680 грн. Не задекларировал политик и стоимость жилого дома общей площадью 559,4 квадратных метра в селе Большой Ходачков Козовского района Тернопольской области, что в 13 километрах от Тернополя. Нардеп пояснил, что оценка дома не производилась и ему неизвестно откуда взялась стоимость жилья в государственном реестре в сумме 1,975 млн грн. Также Чайкивский не указал жилье в Киеве, которым он пользовался для проживания в связи с исполнением обязанностей депутата.

«Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на сумму 654 180 грн, что превышает 100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату представления декларации. В действиях субъекта декларирования установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях», – отмечают в НАПК.

Напомним, НАПК направило в Офис генпрокурора вывод по нардепу от «Европейской солидарности» Николаю Княжицкому. Ранее орган узнал, что политик не задекларировал 1,2 млн грн залога, внесенного за подозреваемого.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: