Вице-премьер Верещук не задекларировала землю во Львовской области – НАПК

Читати українською
Антикоррупционное агентство завершило проверку декларации члена Кабинета министров и обнаружило там некоторые признаки правонарушений.
Ирина Верещукфото: Слуга народа

Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук не задекларировала унаследованный земельный участок и неправильно указала стоимость автомобиля.

Об этом говорится в справке Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по результату проверки декларации политика за 2020 год, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в документе, вице-премьер Верещук не указала в декларации земельный участок площадью почти 20 тысяч квадратных метров на территории Сопошинского сельского совета Жовковского района Львовской области. По данным НАПК, эта земля принадлежит Верещук на праве собственности, что подтвердило и Главное управление Госгеокадастра во Львовской области.

Сама вице-премьер объяснила Нацагентству, что заполняла декларацию, используя, в том числе, реестр прав и в нем не было информации о владении им этим участком. Также она предоставила выписку из реестра, где эта земля отсутствует.

Ирина ВерещукВице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

Однако НАПК эти объяснения отвергло, поскольку Верещук получила право собственности на землю в 2019 году по наследству. К тому же, этот участок граничит с другим, которым уже владеет сама вице-премьер. По данным экспертизы, указанная земля может стоить 365 635 грн. Также Верещук не указала в декларации землю лица, с которым он проживает. Политик пояснила, что эту землю ее сожитель получил до совместного проживания, поэтому она не знала о ней.

Не указала она и две квартиры в Киеве, которыми пользовались сын и пасынок как место фактического проживания и регистрации. Кроме того, Верещук неправильно указала стоимость автомобиля Toyota Camry 2018 выпуска: 800 тысяч грн вместо правильных 854 143 грн. Забыла вице-премьер и о некоторых банковских счетах, открытых для нее и членах семьи.

«Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на сумму 419 778 грн, что составляет размер от 100 до 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату представления декларации. В действиях субъекта декларирования установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях», – отмечают в НАПК.

В то же время, Нацагентство не установило в декларации Верещук признаков незаконного обогащения, необоснованного актива или конфликта интересов.

Напомним, НАПК направило в Офис генпрокурора вывод по нардепу от «Европейской солидарности» Николаю Княжицкому. Ранее орган узнал, что политик не задекларировал 1,2 млн грн залога, внесенного за подозреваемого.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: