Вице-премьер Стефанишина объяснила, зачем Украине референдум о членстве в НАТО

Читати українською
Референдум о членстве Украины в НАТО нужен как контраргумент для Запада, заявила вице-премьер Ольга Стефанишина.
Слово и дело

Референдум о членстве Украины в НАТО будет контраргументом для западных партнеров о том, что ни общество, ни политики не разделены относительно этой цели.

Об этом в интервью «Слово и дело» заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Провести такой референдум обещал в предвыборной программе президент Владимир Зеленский. «Если говорить именно о срезе волеизъявления народа – это очень важно, потому что в 2008 году одним из контраргументов, чтобы Украина не получила ПДЧ, было, что страна разделена: нет единства в поддержке членства Украины в НАТО. Поэтому речь идет не только о народовластии: результаты референдума будут служить контраргументом для западных партнеров о том, что ни общество, ни политики не разделены относительно этой цели», – сказала Стефанишина.

В каких странах проводили референдум о членстве в НАТОРеферендум о вступлении в НАТО проводили пять стран – Испания, Венгрия, Македония, Словакия и Словения.

Вице-премьер также отметила, что Украина готова к получению плана действий для членства, поскольку многие его элементы внедряются в стране. «У нас есть годовые национальные программы, которые по форме и по содержанию соответствуют плану действий относительно членства. У нас есть статус партнера с расширенными возможностями НАТО. Украина уже принимает участие во всех видах международных военных и невоенных учений в рамках НАТО, вместе с НАТО, мы и сами организовываем такие учения. 17 сентября в Одессе пройдут совместные учения Украины и НАТО, которые инициировала украинская сторона, по защите критической инфраструктуры. Процесса совершенствования этой готовности нет предела», – рассказала Стефанишина.

Напомним, «Слово и дело» проанализировало, как Владимир Зеленский выполняет обещание «решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на всеукраинском референдуме».

На инфографике можно посмотреть, в каких странах проводили референдум о членстве в НАТО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: