Байден очень скептически оценил перспективу вступления Украины в НАТО

Читати українською
Байден заверил, что сообщил о безрадостной перспективе для Украины касательно членства НАТО президенту России Владимиру Путину
Джозеф БайденGetty Images

Украине в ближайшие годы путь в НАТО не светит - вряд ли ей удастся стать членом Альянса. Этому есть определенный набор причин.

Об этом заявил президент США Джозеф Байден на пресс-конференции в Белом доме.

«Присоединение Украины к НАТО в ближайшее время маловероятно» - сказал он в ответ на заданный журналистами вопрос.

Без прорыва и конкретики: как прошли переговоры между Россией и США в ЖеневеКакие результаты переговоров в Женеве между Россией и США и что о встрече пишут западные СМИ, читайте в материале.

Байден заверил, что сообщил о безрадостной перспективе для Украины касательно членства НАТО президенту России Владимиру Путину во время переговоров. Однако причинами, которые не дают Украине вступить в НАТО, Байден почему-то назвал то, что Украина якобы не выполнила необходимые для вступления в Альянс требования.

При этом американский президент не исключил вступления Украины в НАТО когда-нибудь позже, но напомнил, что для членства страны в Альянсе нужна поддержка всех других членов военного блока.

Напомним, по итогам первого раунда переговоров в Женеве Россия потребовала от США «железобетонных гарантий» того, что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО.

В свою очередь, в США пока не видят возможности найти большой компромисс с Россией в вопросе расширения НАТО. В то же время США и европейские союзники остаются привержены диалогу.

Генсек НАТО Столтенберг ранее также заявлял, что Россия не имеет права вето по вопросу вступления Украины в НАТО. Это будет решать только Альянс.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: