Монополист «Военсервис-волонтер» с помощью ОАСК блокирует закупки питания для армии – СМИ

Читати українською
Минобороны с начала года до не может провести аукционы на закупку питания для украинских военных. Причина - блокирование тендерных процедур. В схемах замешаны Военсервис-волонтер и судьи ОАСК.
фото facebook 1 ОТСБ

Минобороны с начала года не может провести аукционы на закупку питания для украинских военных. Тендеры по 12 лотам так и не состоялись из-за обжалования условий проведения закупки со стороны компании, аффилированной с монополистом ООО «Военсервис-волонтер».

Об этом сообщает «Апостроф», ссылаясь на данные портала публичных закупок «Прозорро».

Некачественная техника для ВСУ: арестован глава «Кузницы на Рыбальском»Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения главе завода Кузница на Рыбальском Валерию Шандре. Он арестован под залог почти в 450 млн грн.

«Так, ООО «Украинская компания «Торг-Инвест», которая является подрядчиком «Военсервис-волонтера» и не выигрывала государственных закупок самостоятельно, с начала года в интересах «Волонтера», подала 24 жалобы в АМКУ. Кроме того, «УК «Торг-инвест» уже дважды с начала года обжаловал условия тендерных закупок МОУ в Окружном админсуде г. Киева», - пишет издание.

Отмечается, что жалобы этой компании в АМКУ и суд идентичны по своему содержанию и формальны по существу.

«В частности, сателлит «Волонтера» в исках просит обязать МОУ иначе указать адреса, по которым необходимо поставлять продукты, или иначе прописать сроки исполнения обязательств поставщиком по договору. Хотя аналогичные условия договоров МОУ были прописаны во всех тендерных закупках, которые выиграл «Военсервис-Волонтер». И тогда компания и ее сателлиты ничего не обжаловали», - сказано в сообщении.

По данным издания, судьи ОАСК Огурцов и Кузьменко, рассматривающие очередную жалобу «УК» Торг-инвест», якобы подыграют «схеме» блокирования тендерных процедур МОУ. Это значит, что у Минобороны будут все шансы пролонгировать прошлогодние контракты на поставку продуктов в армию с «Военсервис-Волонтером».

Как ранее писал «Цензор.нет», «Военсервис-Волонтер» в 2021 году при содействии экс-замминистра обороны Игоря Халимона, получил от Минобороны господрядов на 1,2 млрд грн, полностью монополизировав таким образом питание ВСУ. Позже ГБР открыло в отношении Халимона и «Военсервис-Волонтера» уголовное производство и объявило бывшему чиновнику о подозрении. «Волонтер» поставлял в воинские части ВСУ некачественные продукты.

В декабре 2021 года Минобороны продлило отдельные пищевые контракты с «Волонтером» до марта текущего года, так как не успело провести новые тендеры на питание ВСУ.

Напомним, украинскую армию увеличат еще на 100 тысяч солдат.

«Слово и дело» писало о том, какая техника есть сейчас на вооружении ВСУ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: