Япония эвакуирует из Украины большую часть сотрудников своего посольства

Читати українською
В МИД Японии заявили о сокращении численности посольства страны в Украине. Их останется лишь ограниченное количество.
Фото: Getty Images

В МИД Японии на фоне возможной угрозы вторжения РФ заявили о сокращении численности посольства страны в Украине. Останется лишь ограниченное количество сотрудников.

Об этом сообщает издание NHK со ссылкой на Министерство иностранных дел Японии.

Риск вторжения России: как Украина может использовать ситуацию для улучшения отношений с СШАУгроза вторжения России может помочь Украине углубить двустороннее сотрудничество с США, особенно в сфере безопасности.

Количество сотрудников посольства, которые останутся в стране, будет сокращено до менее 10, включая посла Японии в Украине Кунинори Мацуду.

Как отмечается, после эвакуации посольство Японии в Киеве будет выполнять лишь ограниченные функции.

Отметим, еще в пятницу министерство повысило предупреждение об угрозе безопасности до самого высокого 4-го уровня и призвало около 150 находящихся в Украине граждан Японии немедленно покинуть ее.

Напомним, Белый дом не останавливается на приказах об эвакуации дипломатов и переносе посольства. Теперь в нем запланировали вообще отозвать из Украины всех дипломатических сотрудников, которые еще остаются в Киеве.

Ранее сообщалось, что посол Британии Мелинда Симмонс и Глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас заявили, что остаются в Украине и не планируют эвакуироваться по призыву ЕС.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: